Rus.Lsm Сегодня вечером

Как потратить 2 миллиарда?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Наказание должно быть строже

По Гауе в Ригу!

Даугаву и Гаую соединили каналом. Его восстановление обошлось в 3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из Видземе в Ригу на лодке. Не выходя в море.  Теперь это станет возможным. Закончены восстановительные работы старинного канала, соединяющего Балтэзерс и Гаую. Впрочем, главная цель его реконструкции— защита жителей Адажи и Гаркалне от наводнений, сообщает Русское вещание LTV7.

Чтобы сплавлять лес из Видземе в Ригу, необходимо было соединить Гаую и Балтэзерс. И в 1903 году такой водный путь был построен. Древесина сплавлялась по Гауе, через новый канал в Балтэзерс, через озеро Юглас в Даугаву и затем в Рижский порт в Вецмилгрависе. Этот водный путь использовался до середины 60-х годов прошлого века.

«Каждый год сплавляли 160 тысяч кубических метров древесины, иногда меньше, иногда больше. Сортитировали древесину: отдельно строительную, отдельно пиломатериалы. Связывали в пучки, затем в плоты и сплавляли в Ригу», - поделился житель Алдери, бывший плотовщик Эрикс Гумбелис.

Когда древесину сплавлять перестали, по каналу катались на лодках, устраивали соревнования. Последний раз его реставрировали в 80-х - начале 90-х годов, и потом 30 лет он зарастал травой и кустами. А местные жители начали страдать от наводнений, вызванных весенними паводками в Гауе.

«И мы решили использовать возможности европейского финансирования и с участием государственных средств восстановить этот канал. И главное – восстановить шлюз, с помощью которого можно регулировать уровень воды, чтобы она не шла по всей местности и не заливала сельскохозяйственные угодья, леса, поля и, конечно, жилье людей, которые там проживают», - поделился глава предприятия Zemkopības ministrijas nekustamie īpašumi Робертс Дилба.

Работы начались в июне 2018 года. Помимо восстановления шлюза, канал длиной чуть более 3 километров местами нужно было рыть заново, укреплять, избавиться от зарослей, снести вдоль канала ненужные постройки и очистить Балтэзерс от нанесённого грунта. Всё это уже сделано и на этой неделе канал будет сдан в эксплуатацию. В министерстве говорят, восстановленный канал — это также и новые возможности для туризма – можно гулять и вдоль канала, и кататься по нему на лодках.

Отреставрированный канал уже вызвал интерес любителей водного туризма, потому что благодаря ему соединились две самые большие реки Латвии.

«Обрадовались, что будет это возможно от нас, от Даугавы добраться до Гауи. И там тоже будет и Балтэзерс, и Югла. Думаю, этот маршрут очень интересный», - считает председатель правления Lūzumpunkts Марис Лаздиньш.

Поскольку маршрут длинный, более 20 км, он больше подойдёт для спортсменов, а новичкам лучше отправляться по нему с инструктором. Впрочем, в организации отмечают, что пока неизвестна глубина канала - планы строить рано. Общая стоимость работ по восстановлению канала Гауя-Даугава – более 3 миллионов евро, большая часть - европейское финансирование, полмиллиона выделено из госбюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное