Дату выдачи Дениса Чаловского назовёт США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Гражданин Латвийской Республики Денис Чаловский, также известный как «имантский хакер», будет выдан для суда Соединённым Штатам — как только представители этой страны назовут конкретную дату и время. Об этом агентству LETA сообщила госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Госполиция уже проинформировала США о процедуре экстрадикции, и сейчас ожидается решение Штатов касательно даты и времени выдачи.

Сам Чаловский в ответ на это со своего профиля в Facebook заявил, ссылаясь на статью 226 Уголовного закона (которая гласит, что срок исполнения постановления Кабинета министров составляет 1 месяц, если в нём не указан другой срок), что постановление правительства, принявшего решение о его выдачи, таким образом, не имеет силы, и «Министерство внутрених дел не имеет права так поступать и делать подобные заявления».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Денис Чаловский обвиняется в участии в разработке компьютерного вируса Gozi, который, согласно заверениям США, повредил около 40 000 компьютеров на территории США, и с его помощью было украдено более миллиона долларов.

Денис Чаловский был задержан в 2012 году с помощью американских спецслужб – агенты вломились в скромную квартиру в рижской Иманте, где он проживает вместе с матерью. США инкриминируют Чаловскому участие в разработке компьютерного вируса, который нанес финансовые убытки банкам по всему миру. Сам Чаловский свою вину категорически отрицает.

Если Латвия выдаст Чаловского, то в США ему грозит до 67 лет тюрьмы.

В июле Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановила, что Латвия должна выплатить Чаловскому компенсацию в размере 5 000 евро за нарушения, допущенные при задержании. Тем же перением ЕСПЧ запретил Латвии выдавать США своего гражданина до момента вступления в силу постановления ЕПСЧ.Другими словами, как только будет достумен полный текст решения, выдача может состояться.

Адвокат Чаловского Саулведис Варпиньш сообщил, что защита изучает возможность опротестовать решение. Однако, судя по всему, эта возможность так и не была использована.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное