Дания выдаст Кристине Мисане Южной Африке

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В пятницу 14 февраля датский суд, рассмотрев дело Кристине Мисане в порядке апелляции, отказал ей в освобождении, сообщил LTV ее адвокат.

Защитник представил суду новые доказательства, чтобы Мисане не экстрадировали в Южно-Африканскую республику, где женщину обвиняют в похищении собственной дочери и где ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Прокурор заявил, что задержанная по международному ордеру гражданка Латвии слишком поздно выступила с новыми доказательствами и умышленно затянула судопроизводство. Прокурор настаивает, чтобы Мисане как можно скорее, уже 20 февраля, была выдана властям ЮАР.

Поскольку Кристине объявила голодовку, нужно было проверить, позволяет ли состояние ее здоровья осуществить перевозку в ЮАР. Тюремный врач уверяет, что голодание не вызвало проблем со здоровьем женщины, и путь ей по силам.

Адвокат на суде подчеркнул, что наказание должно быть соразмерным деянию, а в ЮАР Мисане одного только суда над собой, возможно, придется ждать года два. 

В поддержку Мисане у здания суда состоялся пикет протеста.

 Rus.Lsm.lv уже писал, что Кристине с детьми сбежала от мужа-абьюзера в Латвию в мае 2018 года. Она признает, что в тот момент не соблюла право младшей дочери видеться с отцом — гражданином ЮАР. Кристине на насилие со стороны мужа жаловалась и в правоохранительные органы ЮАР, но супруг еще больше озлобился — жизнь и здоровье и женщины, и ее дочки оказались под угрозой.

Если бы понадобилось, я бы снова сделала то же самое. Так о своём поступке говорит Кристине. 

Девятого декабря 2018 года Кристине по работе из Латвии, где прожила на тот момент полгода, полетела в Мозамбик — страну рядом с ЮАР, где долгие годы жила и вела бизнес. Но в датском аэропорту ее арестовали, поскольку в ЮАР по заявлению отца дочки женщину объявили в розыск за кражу ребенка, подделку документов и другие нарушения. В ЮАР ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет — что с учетом условий содержания в тамошних тюрьмах означает фактически смертный приговор, опасается семья Кристине.

Ранее Сейм Латвии попросил Данию не выдавать Мисане властям ЮАР.

Как признал генпрокурор Эрик Калнмейерс, у Латвии нет рычагов влияния на датские правоохранительные органы, она может только просить не экстрадировать Мисане в ЮАР.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное