Что делать, если после падения болит колено — советы врача

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если после падения или травмы появились боли в колене, но человек может ходить, скорее всего, перелома нет. Но если человек не может ни подняться, ни пройти, травма может быть весьма серьезной, а потому следует обращаться в травмпункт, пояснил в эфире Latvijas Radio 2 травматолог-ортопед Лаурис Репша, который работает в Центре травматологии и ортопедии в отделе хирургии позвоночника и суставов.

«Если произошла травма, падение, разбито колено, нужно сперва понять, насколько проблема серьезна», - говорит Репша, отмечая – если человек может поднять и идти, пусть и чувствуя боль, маловероятно, что кость в суставе сломана. Скорее всего, произошло повреждение мягких тканей. Но если после травмы человек не может ни подняться, ни пройти, ни опереться на ногу, скорее всего, он получил серьезную травму.

В этом случае следует незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт, где проведут обследование и назначат дальнейшее лечение.

«Если человек может подняться, пройти, хоть ему и больно, правильнее все будет отправиться домой, выпить обезболивающую таблетку и соблюдать спокойный режим. Через 2-3 дня боли должны уменьшиться. Но если они не проходят, тогда нужно обращаться за помощью», - рекомендует врач.

Если же никакой травмы у человека не было, но присутствуют достаточно выраженные или даже внезапные боли, в приемном отделении помочь не смогут – в этом случае нужно обращаться к травматологу-ортопеду, который специализируется на лечении суставов, поскольку в этом случае могут понадобиться совершенно другие обследования и методы лечения.

«Но если без травмы появляются настолько сильные боли, что человек не способен идти, тогда, наверно, все же стоит обратиться в травмпункт и пытаться понять причину», - отметил Репша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное