Что делать, если невозможно снять показания со счетчика на газ?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С тех пор как за газ больше не применяется выравненный платеж, клиенты ежемесячно должны подавать точные показания счетчика. Но что делать тем владельцам частных домов, у которых газовый счетчик находится снаружи – в нынешних погодных условиях стекло счетчика может запотеть или замерзнуть, и показания просто не увидеть? Программа 4.studija Латвийского телевидения искала ответ на этот вопрос.

Зрительница передачи Инга спрашивает: «На протяжении трех месяцев пытаюсь решить, казалось бы, элементарную вещь. Мне в конце каждого месяца нужно сдавать показания счетчика за газ. Потому что больше нет выравненного платежа в Latvijas Gāze и каждый месяц приходится подавать показания. В ноябре, подойдя к щитку, поняла, что стекло замерзло, и цифр я не вижу. Поскольку цифр я не могла увидеть, отправила электронное письмо в Gaso, где мне ответили, что есть возможность приобрести ключ. Я немного смутилась: я ведь женщина, и если даже у меня будь ключ, я бы не хотела открывать щиток, ведь там газ, а я далека от всех этих технических вещей. На этом все закончилось. Тогда я отправила подписанное электронной подписью письмо с просьбой решить эту ситуацию, но мне ответили то же самое – нужно получить ключ».

Впрочем, говорит Инга, в последнем письме говорилось: если у вас не получается открыть щиток самостоятельно, свяжитесь с Gaso.

Таким образом, ни звонки, ни письма желаемого результата не принесли.

У программы возник вопрос: что может быть такого сложного в том, чтобы открыть клиенту щиток и очистить стекло, чтобы можно было считывать показания счетчика?

Руководитель юрмальского участка Gaso Дмитрий Охотский пояснил: «Такая проблема существует – погода меняется, и тогда это происходит. Показания счетчиков теперь надо подавать каждый месяц, вы правы, раньше такого требования не было. Могу признать, в этот раз вышло небольшое недоразумение и ошибка в коммуникации с клиентом, поскольку, как только информация доходит до нас, как исполнителей, конечно, мы сразу едем и пытаемся решить вопрос на месте. Наши работники оказывают любую техническую помощь, в том числе, если надо считать показания – откроем щиток. У нас щитки разной конструкции, в основном с открывающимися дверцами, но есть и сравнительно небольшое число более сложных щитков, у которых снимается весь корпус. Конечно, клиенту сделать это самостоятельно сложно, поэтому мы приезжаем и предоставляем такую услугу».

Он пояснил, что специалист по обслуживанию клиентов, возможно, не знал, что это щитки сравнительно нового типа, а потому не нужно заставлять клиента делать это самостоятельно. В свою очередь, щитки, оборудованные дверцей, клиент действительно может легко открыть сам. Кроме того, клиенту бесплатно выдают специальный ключ – платить за него не нужно.

«Вы мне позвонили, и тут же мне перезвонили из Gaso. Парень сказал, что скоро подъедет, откроет шкафчик, очистит стекло и я смогу считать показания. Я в первый раз им написала в октябре об этой проблеме. Прошел ноябрь, декабрь, а теперь все быстро разрешилось», - говорит Инга.

Впрочем, хотя работники устранили проблему, стекло снова начало запотевать. «Гарантировать, что оно не будет запотевать, я не могу, но будем искать решение. Эта проблема возникает все чаще, поэтому, возможно, будем думать о замене щитков на другие», - сказал представитель Gaso.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное