Что делать, если к специалисту по профзаболеваниям очередь до полугода

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заболевания, связанные с профессиональной деятельностью, оценивает профпатолог. Однако, попасть к нему сейчас непросто — из-за больших очередей приходится ждать до полугода. Медучреждения пытаются предложить различные решения чтобы это исправить. Какие именно — выяснила программа в программе 4. studija.

Существуют профессиональные заболевания, которые могут быть вызваны выполнением своих повседневных рабочих обязанностей.

Заведующая Центром медицины труда и радиационной медицины Клинической университетской больницы им. Паулы Страдиня Йоланта Цируле пояснила, что «есть целая отрасль — медицина труда, и любой человек, работник должен знать, что первый шаг — обязательные медосмотры», где у него есть возможность с помощью специалиста по профзаболеваниям выяснить, связаны ли конкретные болезни с профессией или нет.

«В Латвии наиболее распространены мышечные заболевания 

— это подъем тяжестей, монотонность, повторяющиеся движения, вынужденные паузы. Это больше торговля, розничная торговли, сервисные услуги — рестораны и тому подобное», — рассказала Цируле.

Но, как оказалось, попасть к профпатологу не так уж просто — длинные очереди возмущают одного из наших зрителей.

Вита задала программе 4. studija вопрос: «В Клинической университетской больнице им. Паула Страдиня нужно стоять в очереди шесть месяцев, чтобы попасть к специалисту по профзаболеваниям! Вопрос в том, почему так долго нужно стоять в очереди? Я хотела бы знать ответ».

Мы обратились в Национальную службу здравоохранения (НСЗ), чтобы узнать, действительно ли к профпатологу такие длинные очереди.

Представитель НСЗ Элина Энгелберга пояснила, что

«во всей Латвии есть профпатологи: в Риге, Лиепае, Елгаве, Даугавпилсе, есть учреждения с более длинными очередями, есть и такие, где попасть можно быстрее, от 5 до 120 дней. Два учреждения только в Риге, и в Рижской 1-й больнице это всего пять дней».

Факт длинных очередей в больнице им. Страдиня признают и сами специалисты.

«В конце прошлого года и в начале этого года у нас впервые такие длинные очереди — до полугода, да. Что мы можем предложить в качестве решения? Мы можем предложить вам обратиться изначально к местным врачам, для подготовки, а потом со всеми подготовленными документами ехать к нам. Это облегчило бы нам прием, тогда не было бы двух-трех консультаций на одного впервые обратившегося пациента, достаточно было бы одной консультации, а потом комиссия», — пояснила Цируле.

Поэтому рекомендуется сначала обратиться к своему семейному врачу и поискать профпатолога ближе к месту жительства, или выбрать место, где очереди короче.

«Пациент может выбирать, к кому обратиться, в зависимости от длины очередей, либо в зависимости от того, где он живет. Если вы живете в Даугавпилсе и хотите поехать в Лиепаю к специалисту, вы, безусловно, можете это сделать. Мы проанализировали длину очередей на 1 декабря, данные, которые у нас есть на данный момент — Даугавпилс, Лиепая, Рига — это 1-я Рижская больница — есть три учреждения, где время ожидания пять дней», — рассказал Энгельберга.

Специалисты отмечают, что игнорировать профессиональные заболевания нельзя, но, прежде чем обращаться непосредственно к профпатологу, возможно, следует посетить и других специалистов.

Пандемия Covid-19 тоже привнесла изменения и симптомы, которые можно назвать профессиональными заболеваниями.

«Во время ковида психоэмоциональные перегрузки, нехватка коллег, перегрузки на работе создали эту психоэмоциональную нагрузку, поэтому следует заботиться о своем самочувствии, в том числе о своем психическом здоровье и при необходимости обращаться к психологам, психотерапевтам. Тогда можно подумать о синдроме выгорания, распространенному в Европе, в Латвии об этом тоже много говорят, синдром выгорания у нас периодически признают профессиональным заболеванием, да, но лечиться надо с самого начала» — сказала Цируле.

Удаленная работа и ограничения, когда приходилось много времени проводить дома, тоже не шли на пользу физическому здоровью. Выяснилось, что за время локдауна у каждого третьего появились боли в спине не потому, что он работал, а потому, что он ничего не делал, и мышцы расслабились.

Поэтому рекомендуется укреплять свое здоровье различными ежедневными физическими нагрузками, а не только посещениями тренажерного зала. Полезны также прогулки на природе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное