Что делать, чтобы не платить за крупногабаритный мусор других — объясняют специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если вы живете в многоквартирном доме, то, наверняка, вам приходилось рядом с контейнерами для бытовых отходов видеть мебель, холодильники, покрышки или другой крупногабаритный мусор. Но знаете ли вы, что платите и за этот мусор? Сколько стоит вывоз таких отходов, и что делать, чтобы не платить за чужую мебель, рассказывает программа 4. studija.

«Главная проблема в том, что люди могут выбрасывать на улицу свое личное имущество, вещи, мебель, холодильники, стиральные машины и как бы вынуждают других платить за это как за крупногабаритный вывоз», — говорит житель многоквартирного дома по адресу Ганибу Дамбис 13 Талис Павулинш.

«Все, кто задекларирован в квартире вовлечены в утилизацию личного имущества. У меня было по-разному — 6 евро, 8 евро, 1,5 евро, но в каждом случае это мой бюджет, который я не использовал».

Так вот, за мебель и телевизоры, которые подпирают забор, придется снова платить всем, и жители дома сталкиваются с этой проблемой уже несколько месяцев.

«Культурно говоря, я не знаю, считать ли это мусором или мебелью, мне уже непонятно. Я живу здесь больше 30 лет, и выбросил один диван. Когда привезли новый, старый собрали и увезли, газовую плиту поменял — новую привезли, старую забрали. Мы с женой пенсионеры, это непредвиденные расходы в нашем бюджете, а теперь в январе месяце мы получили квитанцию ​​об оплате, и в январе месяце мы должны были заплатить 4,19 евро, в декабре — 13,36 евро, в ноябре — 7,28 евро и в октябре — 26,47 евро, — говорит Антон Сауканс, житель дома. — Хоть я ни одной палки там не выкинул, а должен платить за паразитов, которые живут за чужой счет».

За четыре месяца эта сумма выросла до 51,30 евро, которую насчитали не за вывоз бытовых отходов, а только за вывоз крупногабаритного мусора. И это — чужие отходы.

«Заключен договор на вывоз регламентируемых отходов, когда вывозятся биологические, сортированные и подлежащие захоронению отходы, все по ним обговорено. Должно быть так, чтобы каждый человек сам платил за утилизацию своей частной собственности, потому что при заказе мебели в магазине старую мебель забирают. Также можно уведомить домоуправителя, чтобы он организовал вывоз вещей, мебели», — говорит Сауканс.

В Латвийской ассоциации домоуправителей также считают, что это ненормально, когда человек должен платить за чужой крупногабаритный мусор. «Это точно несправедливо, и чаще всего эти отношения прописываются в договоре между управдомом и конкретным домом. Конечно, там чаще всего будет написано, что каждый должен отвечать за свой крупногабаритный мусор и в каком порядке.

Нормальной практикой является то, что жилец, у которого есть строительный мусор или крупногабаритный мусор, может подать заявку на вывоз этого мусора, и ему либо предоставляют контейнер, либо по-другому размещают этот мусор возле дома и соответственно вывозят»

— пояснил заместитель председателя правления Латвийской ассоциации домоуправителей Эрвин Страупе.

Разумеется, владельцу этих отходов придется самостоятельно оплатить их вывоз. «Большая проблема в том, что нам чаще всего не удается зафиксировать того, кто оставляет этот мусор», — подчеркнул Страупе.

Жители дома также вызывали муниципальную полицию. В итоге ситуация такая — оставлять крупногабаритный мусор, где заблагорассудится действительно нельзя. Если бы были свидетели или было заснято или сфотографировано, кто выбросил этот мусор, то и этого человека можно было бы привлечь к ответственности. Если доказательств нет, то ответственность за вывоз этих отходов несут сами землевладельцы, и в итоге платить приходится всем.

Таким образом, чтобы решить проблему, нужно фиксировать, кто оставляет крупногабаритный мусор, например, с помощью камер видеонаблюдения возле мусорных контейнеров,

чтобы всем не приходилось платить за мебель, выброшенную соседями.

К сожалению, если виновника найти не удается, за уборку территории отвечает собственник земельного участка, которыми в данной ситуации являются все собственники квартир в доме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное