CSDD: в тяжёлых автоавариях виновато отношение общества к ПДД

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Лихачество на дорогах Латвии обходится слишком дорого, и в большинстве аварий виновато отношение общества – люди считают допустимым нарушать правила, садиться за руль в подпитии и превышать скорость, заявил в телепередаче LTV Rīta Panorāma член правления Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD ) Янис Голубев.

Руководитель дирекции напомнил: март на дорогах выдался особенно трагическим, в ДТП погибло двадцать человек – гораздо больше, чем в том же месяце годом ранее (тогда жертв было шесть).

Самой большой проблемой в профилактике тяжелых аварий является отношение общества, подчеркнул Голубев. Пример – три тяжелейших столкновения, в которых погибли в общей сложности 12 человек. В одной машине сидели шестеро, в двух других еще четверо, и ни в одном случае спутники не смогли уговорить пьяных водителей не садиться на руль или ехать помедленнее. Столь толерантное к нарушителям отношение – явно серьезная проблема.

Для того, чтобы перелоить ситуацию, нужны боеле жесткие наказания, пристальный контроль и просветительские кампании, считает Голубев. По его словам, над поправками об ужесточении наказаний уже работает Сейм.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще