CSDD разрешает нелитературные надписи на машинах; Центр госязыка против

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Иногда водители, чтобы выделиться на фоне окружающих, размещают остроумные надписи на автомобилях. Подчас они используют слова, которые вызывают непонимание и воспринимаются как неуважение. Однако такие надписи не мешают пройти технический осмотр, сообщает LTV.

Одна из телезрительниц заметила в своем дворе машину с надписью Galvenais ir nemīzt (mīzt дословно переводится как «пи́сать», однако выражение используется в значении «не бояться», поэтому наиболее точный перевод будет цензурное, но не литературное «главное — не ссать» — Rus.Lsm.lv).    

Женщина заявила, что подобная надпись — неуважение к обществу.

Впрочем, надпись не помешает пройти техосмотр или зарегистрировать транспортное средство.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Иева Берзиня объяснила, что в этом случае у ведомства нет права отказать владельцу автомобиля в услугах. «Но я хотела бы обратить внимание на проблему морали, этики и отношения к другим участникам движения», — сказала Берзиня.

Задача CSDD — проверить, ставит ли машина под угрозу безопасность дорожного движения, отвлекает ли внимание остальных водителей во время движения.

Представитель Центра госязыка (ЦГЯ) Ингрида Берзиня рассказала, что слово nemīzt «является латышским, но это не означает, что его можно неограниченно использовать».

Авторы надписи не видят ничего плохого. Напротив, они считают это вдохновляющим лозунгом. Глава Ghetto Games Раймонд Элбакян рассказал, что смысл фразы «главное — не бояться».

«Это фраза, которую молодые люди очень хорошо понимают. Среди прочего, она используется в разговорном языке, когда один мотивирует второго. Очень приятно, что этот лозунг вызвал большой резонанс, что люди его заметили», — сказал Элбакян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное