CSDD: раздачей жилеток и предупреждениями безопасности на дорогах не добиться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы напомнить пешеходам о необходимости быть заметными в темное время суток, 5 ноября в Елгаве Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) вместе с партнерами по сотрудничеству продолжит социальную кампанию — региональные рейды безопасности пешеходов. Правда, CSDD признает —  раздачей жилеток и предупреждением водителей о пешеходах большей безопасности на дорогах не достичь.

За первые девять месяцев этого года число погибших пешеходов сократилось примерно на четверть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Учреждения подтверждают, что в последние годы ситуация улучшается. Тем не менее, пока картина не внушает оптимизма — в этом году уже погиб 41 пешеход. Кроме того, в конце года, в так называемые темные месяцы, смертельных случаев происходит больше, чем в другое время.

«В октябре этого года каждый третий день погибал пешеход, и только в октябре погибло девять человек», — рассказал председатель правления CSDD Андрис Лукстиньш.

Позитивной переменой он считает то, что в нынешнем году наиболее уязвимых участников дорожного движения, погибших в ДТП, стало на четверть меньше.

Тем не менее, статистика, по словам главы дирекции, ужасающая — в Латвии на миллион жителей 34 погибших пешехода. В Германии и Скандинавии эта цифра во много раз меньше.

Однако в безрассудном поведении и несоблюдении правил нельзя обвинять только водителей.

«Из года в год в последние три темных месяца гибнет больше, чем за остальные девять месяцев, одно это уже чудовищно. Это значит, что что-то не так с инфраструктурой, пешеходам негде передвигаться.

Я хочу сказать одно — пока пешеходы перемещаются в одном пространстве с автомобилистами, рано или поздно кого-то собьют», — говорит Лукстиньш.

В Эстонии, отмечает глава CSDD, количество смертельных случаев с пешеходами держится на среднем уровне. Однако соседи могут похвастаться километровыми пешеходными дорожками. Именно упорядочение инфраструктуры сыграло решающую роль в Германии и Скандинавских странах, подчеркнул Лукстиньш на прошедшем на этой неделе заседании  комиссии Сейма по обороне и внутренним делам.

«В Финляндии, в Скандинавских странах жилетки последний раз раздавали около 40 лет назад. Мы же говорим об этом сейчас. Они поняли, что единственный путь, как можно что-то улучшить — приведение в порядок инфраструктуры. Отделив тротуары от проезжей части, проложив велосипедные и пешеходные дорожки и осветив их, удалось резко, на 80—90%, снизить количество несчастных случаев», - сказал глава CSDD. По его мнению,  необходимо срочно подумать о перераспределении средств дорожного фонда.

Чтобы прояснить ситуацию на нерегулируемых пешеходных переходах, и определить опасные факторы на каждом конкретном месте, студент магистратуры РТУ вел на них видеонаблюдение в утреннее, дневное и вечернее время.

«Один из шокирующих факторов — то, что на одном из пешеходных переходов происходит от 12 до 16 обгонных маневра в час, там по сути можно ставить катафалк, и нам очень повезло, что статистика погибших так мала», — рассказал глава Автомобильной кафедры РТУ Айвис Грислис о первых выводах, полученных в ходе исследования.

Он подчеркивает, что ситуация на этом переходе довольно типична. Однако условия, при которых происходят ДТП, на каждом пешеходном переходе совершенно разные, и анализировать нужно каждую конкретную ситуацию.

Пока неизвестно, найдет ли Латвия средства на крупные изменения инфраструктуры. А пока в Елгаве продолжается кампания CSDD по раздаче светоотражающих жилетов — чтобы  пешеходы хотя бы так почувствовали себя защищенными в это темное и опасное время года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное