CSDD приступило к созданию международного регистра подержанных автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ещё недавно покупка подержанного автомобиля заграницей была настоящей лотереей. Зачастую единственным источником информации об автомобиле был сам продавец. Теперь на домашней странице CSDD можно найти данные автомобилей зарегистрированных в Литве, Дании и Швеции.

«Мы начали обобщать информацию по всем странам, которые предоставляют данные о техническом состоянии автомобилей, в том числе им данные одометра», - рассказал начальник Инспекции по контролю и сертификации транспортных средств Янис Лиепиньш.

Он подчеркнул, что это только начало и вскоре список пополнят новые страны. Подобная информация была доступна и раньше, но зачастую она была неполной или вызывала сомнения. Представители CSDD, прежде чем публиковать источники, проверяют их достоверность. К тому же, эта информация доступна бесплатно. Например, Литва предлагает не только ознакомиться с техническими данными конкретного автомобиля, но и с историей техосмотров.

Вице-президент Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш рассказал Латвийскому радио 4, что в Латвии импортные подержанные авто по-прежнему пользуются большим спросом, чем в других странах ЕС:

«Рынок очень маленький, и не способен удовлетворить все потребности латвийских покупателей. Поэтому выбор автомобилей, зарегистрированных в Латвии в первый раз, очень ограничен. Поэтому подержанные машины завозят из-за рубежа».

Другой аргумент в пользу покупки машины за рубежом - это дороги и климат. На первый взгляд, машина, десять лет ездившая по немецким автобанам будет в куда лучшем состоянии, чем та, что пару лет покаталась по латвийским дорогам. Но тут есть один подвох – в Германии все данные о транспортном средстве считаются закрытой информации и не подлежат разглашению покупателю ни при каких обстоятельствах.

То есть, покупая машину в Германии, потенциальный владелец покупает кота в мешке. По словам Ингуса Рутиньша, многие недобросовестные продавцы как минимум скрывают историю эксплуатации машины. Как максимум, могут подсунуть покупателю симпатичное, но совершенно небезопасное транспортное средство. Аналогичное мнение высказал владелец автосервиса Варанс Андрис Селевич. По его мнению, сейчас куда разумнее купить менее престижную, но новую машину, нежели искать хорошее подержанное авто.

Однако не всем по душе и по карману новый автомобиль. В таком случае вице-президент Автоассоциации Ингус Рутиньш советует внимательнее присматриваться не только к машине, но и к продавцу. Если продавец кажется некомпетентным или назначает встречу в странных местах, вроде автозаправок, то лучше избежать покупки. По мнению Рутиньша, у добросовестного продавца должна быть хорошая репутация, а также иметься ответы на все вопросы относительно приглянувшегося автомобиля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное