CSDD начала на дорогах проверки состояния автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждый водитель должен ежегодно проводить техосмотр своего транспортного средства в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). Однако в связи с тем, что многие автоводители, получив необходимый документ, на весь последующий год забывают о техническом состоянии своей машины, CSDD приняло решение начать проверять автомобили прямо на дорогах.

Чаще всего о техосмотре жители вспоминают раз в году. Если в собственности у человека всего одно транспортное средство, чаще всего о проблеме забывают на весь следующий год. Однако если сравнить, какое расстояние за это время проезжает автомобиль, то разница оказывается довольно существенной – кто-то 5, а кто-то – 55 тысяч километров. И вполне понятно, что после этих тысяч километров состояние автомобиля может сильно отличаться от того, в каким он покидал станцию техосмотра – особенно если пройден ТО летом, на хороших соответствующих сезону шинах, а к зиме покрышки заменили на старые зимние, потому что нет денег на новые.

В конце прошлого года начало увеличиваться число несчастных случаев на дорогах. В связи с этим было решено начать проверки технического состояния автомобилей прямо на дорогах. Ведь автомобиль должен находиться в хорошем состоянии во время своей эксплуатации постоянно, а не только раз в году. Применительно к грузовым авто это дело привычное, а вот водители легковушек с таким подходом сталкиваются в Латвии впервые.

«Мы проводим проверку технического состояния всех автомобилей. Раньше проверяли только грузовики, а сейчас взялись и за легковые автомобили. Главным образом проверяем состояние шин, которые должны соответствовать с зимнему периоду, а также фары», - рассказал передаче LTV «Зебра» руководитель станции техосмотра CSDD Улдис Зандбергс.

Сотрудники Дорожной полиция останавливают автомобили и начинают работу – всё проверить нельзя, но есть вещи, которые можно заметить сразу.

«Ситуация плачевная. Из почти 500 поверенных транспортных средств 16% имеют значительные повреждения, которые могут повлиять на дорожное движение»,  рассказывает Улдис Зандбергс.

Ясно, что поддельные ксеноновые фары слепят других автоводителей – эта проблема существует уже давно, и теперь вроде бы найдено решение, которое поможет с ней бороться. Однако во время проверок происходят всякие курьёзы – кто-то лезет драться, кто-то рвётся ехать с полностью лысыми покрышками, а для кого-то нормально – ехать с прицепом без одного колеса. Эти примеры показывают, что подобные проверки необходимы, и стоит радоваться, что проходят они всё чаще и чаще. Мероприятие себя оправдает, если Дорожной полиции не надоест принимать в нём участие, и тогда каждый сможет чувствовать себя в безопасности на латвийских дорогах. Вот только привести бы ещё в порядок те дороги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное