Covid-вакцинация: экспертам меньше верят те, кто чувствует, что их не слышат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одна из причин того, что некоторые люди в вопросах вакцинации не доверяют медицинским экспертам, в том, что этих людей раньше не выслушивали, заявила в эфире LTV психолог и психотерапевт Диана Занде.

Она пояснила: бессилие порождает в людях протест — в частности, если нельзя ни на что повлиять, то люди просто противятся.

«У некоторых есть ощущение «я на что-то влияю, когда иду орать»: я просто прокричусь и чувствую, что что-то сделал. Но крик ничего не решает — ни бытовые споры, ни пандемию», — подчеркнула Занде.

Часть людей к новым обстоятельствам приспосабливается успешно и живет достаточно нормально. «Многие также подчеркивают, что очень много нового освоили во время пандемии, и качество жизни стало другим», — добавила психолог.

Однако некоторые люди по-прежнему противятся переменам и происходящему. «Это создает большой стресс. Если постоянно противиться, кричать, что пандемии не существует, искать на Facebook новости, подтверждающие, что ничего нет и вакцинироваться глупо, бросать в борьбу свои психические силы, то от борьбы мы устаем, и от стресса не избавиться», — добавила Занде.

Она призвала людей пересмотреть аргументы в отношении вакцинации: «Многие из нас, и я в том числе, не относимся ''Ура! Бежим прививаться, это так прекрасно''. Конечно, я бы хотела, чтобы для моего организма не было никаких побочных эффектов. Я не хочу потерять существующие удобства, никто этого не хочет. Но со временем надо пересмотреть аргументы за и против, смотреть не через призму ''хочется или не хочется'', а — какая выгода или недостатки у такого выбора. Со временем многие люди пересмотрели свое отношение с ''не буду прививаться'' на ''хорошо, сделаю это''».

Психотерапевт подчеркнула, что в жизни нередко приходится выбирать между двумя неприятными вещами — не всегда одна хорошая, а другая плохая.

«Не всегда хороший выбор. Я не могу выбрать жить счастливо без пандемии, и тогда мой выбор — делать что-то лучше как индивиду, чтобы общество, в котором я живу, процветало в данных обстоятельствах. Решение каждого индивида прививаться — это прежде всего социальная ответственность перед обществом, врачами, экономикой нашей страны, в конце концов — собой. Заботиться о себе — это ответственность перед остальными, не собственная выгода», — отметила она.

В Латвии меньше половины жителей привиты от Covid-19 - и это один из самых низких показателей в ЕС. Власти недоумевают: что не так?! Прививки в достатке и доступны, а люди не прививаются. Почему? Rus.lsm.lv рассказывал историю одной молодой девушки — антиваксера — тренера по плаванию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное