Covid-прививки: семейным врачам нужны буклеты и деньги на медсестер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сельским семейным врачам не хватет средств на то, чтобы привлечь дополнительных медсесетр, а также информативных материалов о Covid-вакцинах, рассказала в интервью LTV глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Она отметила: Минздрав знает о ситуации, но пока не нашел возможности помочь. Практикам семейных врачей необходимо принять на работу дополнительных медсестер — из-за Covid-вакцинации. В данный момент сотрудники выгорели, и, если отпустить половину работников в отпуск, другой половине придется работать вдвое больше.

По словам Козловски, нехватка работников в том числе сказывается на замедлении темпов вакцинации. Хотя летом заболевших Covid-19 стало меньше, семейные врачи работают с другими пациентами — например, вызывают опасения запущенные хронические заболевания, кроме того, стало больше пациентов с онкологией.

Козловска рассказала, что надо работать и с «жертвами» дезинформации: разрушить все вычитанные в Интернете «фейки» и теории — это дополнительная нагрузка на врача, кроме того, нужно донести на пациента объективную информацию, связанную с вакцинацией против Covid-19. Для этого пригодились бы информационные материалы, в которых могли бы содержаться проверенные факты, чтобы люди не пытались искать их самостоятельно в Интернете. Минздрав обещал такие буклеты, но их пока нет.

Козловска опровергает прозвучавшую информацию о том, что семейные врачи якобы призывают людей не прививаться. По ее словам, это для докторов неприемлемо с профессиональной точки зрения.

По поводу различных рекламных кампаний, призывающих людей вакцинироваться, Козловска высказалась критически: она считает, что они не достигнут цели.

В Латвии процесс вакцинации от Covid-19 в Латвии стараются постепенно приблизить к местам скопления людей. Например, на этой неделе подающие документы на поступление в Латвийский университет, смогут там же, в Торнякалнсе, смогут получить свою прививку, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Даже в случае успешной вакцинации нам придется приспосабливать свой быт под «ковидные» условия, потому что вряд ли вирус скоро покинет нас совсем. Проблема в том, что и вакцинация идет медленно – вероятно, отчасти из-за тихого протеста общества, отчасти из-за его недостаточной зрелости, считают политтехнолог Кристиан Розенвалдс и журналист Андрей Шведов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное