Dienas ziņas

N. Maduro paziņo par uzvaru vēlēšanās

Dienas ziņas

Lauku veikalos brīvdienas aizvadītas mierīgi

Pieaug pieprasījums pēc psihologu pakalpojumiem

Covid-19 влияет на психическое здоровье, а к специалистам длинные очереди

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В период режима чрезвычайной ситуации увеличилось число жителей, у которых развиваются нарушения психического здоровья. Спрос на консультации психологов и психотерапевтов существенно вырос, сообщает Vidzemes Televīzija.

Психолог Мария Абелтиня своих пациентов сейчас консультирует удаленно. Очередь растянулась аж до июня следующего года, поэтому она рекомендует обращаться к своим коллегам.

«Специалистов не хватает, если смотреть на число жителей Латвии. Из регионов сообщают, что у них острая нехватка специалистов, которые могут оказать поддержку по вопросам ментального здоровья»,   говорит Абелтиня.

Опрошенные журналистами Vidzemes televīzija специалисты заметили тенденцию: о своем душевном здоровье в последнее время задумываются больше жителей. Особенно актуально это сейчаc, когда людей мучает тревога, хронический стресс и подавленность.

Наплыв пациентов заметили и в центре семейной психологии «Лина», в очереди на прием нужно ждать как минимум две недели. «У многих дома дети, и будни вместе с семьей  становятся актуальными вопросы, которые раньше не были на повестке. Сейчас люди чувствуют необходимость в дополнительной поддержке, и радостно, что многие ее ищут, и это поможет пережить это время»,  — говорит представитель центра Лаура Стукле.

Тем временем в Рижском центре психиатрии и наркологии указывают, что в последнее время стало больше пациентов с депрессией. Кроме того, к специалистам обращаются люди, которые уже не первый раз сталкиваются с проблемами.

«Звонят те, кто выздоровел 3-4 года назад, у кого нет проблем.. Говорят: я насмотрелся телевизор, опять чувствую страх и тревогу», — говорит руководитель амбулаторного учреждения «Велдре», психиатр Марис Таубе.

В последнее время многие пациенты отменяют лечение, так как боятся заболеть Covid-19. Таубе указывает, что откладывание лечения депрессии может привести к серьезным последствиям.

«К сожалению, число самоубийств каждый месяц выше, чем в прошлом году. Я скажу так: это необходимость, посетить специалиста, но в тоже время у людей страх от системы здравоохранения, что можно заразиться. Это оставляет долгосрочные последствия. Я боюсь, что после Covid-19 многим людям будет сложно», — говорит Таубе.

По предварительным данным, за первые восемь месяцев этого года в Латвии произошло 210 самоубийств, сейчас, скорее всего, еще больше.  По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом году в результате нанесения прямого вреда себе, из жизни ушли 289 человек, 227 из них — мужчины. Специалисты призывают жителей не игнорировать свои проблемы и обращаться за помощью.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что домашнее насилие в Латвии было и остается проблемой, а коронавирус может ее еще и обострить, потому что уровень тревоги в обществе вырос, а многие люди в этих условиях еще и оказались сутками заперты друг с другом.

«Для кого-то это катастрофа, которая приведет к развалу очень многих семей. И это очень больно и самим партнерам, и их детям. У нас и до пандемии было много насильственных отношений. А карантин работает как катализатор. Мы вынуждены находиться в не совсем нормальной ситуации, это такая проверка на устойчивость к стрессу. А для многих людей это вообще первая проверка в их жизни», – считает социолог, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Айя Зобена.

С ней согласна  директор Департамента сиротских судов и приемных детей Инспекции по защите прав детей Валентина Горбунова. По словам специалиста, и весной, и сейчас во время осенней второй волны Covid-19 число звонков на телефон доверия сильно выросло. Причем, звонят не только дети и подростки, для которых он и предназначен, но и родители, которым нужна консультация и поддержка в определенных ситуациях в отношениях с детьми.

Она предположила, что коронавирус и связанная с ним самоизоляция могут привести к общему росту уровня домашнего насилия в Латвии, поскольку если раньше оба взрослых или хотя бы один из них проводили значительную часть дня где-то вне дома, то сейчас, если их перевели на «удаленку», возможностей выбраться стало меньше.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное