Covid-19 влияет на когнитивные способности переболевших — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После Covid-19, протекавшего в среднетяжелой форме, последствия могут быть сравнимы даже с теми, что проявляются после инсульта. Предполагается, что у бывших ковид-больных растет риск деменции, рассказал Latvijas Radio психиатр, профессор, доктор медицины, глава амбулаторного центра Veldre Марис Таубе.

Он пояснил: в данный момент много публикаций по поводу того, что Covid-19 приводит к когнитивным нарушениям, очень сильно растет риск деменции, сложно концентрироваться. Это связывают и с проблемами дыхания, которые вызывает коронавирус — мозгу не хватает кислорода, и с неизвестными причинами, например, аутоиммунными и инфекционными заболеваниями.

«Есть прогнозы, что число деменций после перенесенного Covid-19 может удвоиться. Пациентов уже сейчас много, и это создает проблемы для всей системы здравоохранения», — отметил Таубе.

Наталья Морозова, терапевт, клинический психолог, подчеркивает: «Человек может очень хорошо все понимать и функционировать, делать простые вещи, если есть инструкция, но с более сложными инструкциями или задачами, которые надо решать, могут возникнуть сложности. Интеллект, затронутый болезнью, со временем не восстановится».

Последствия болезни затрагивают и пациентов с депрессией.

«Основное — это развитие беспокойства, депрессии, нарушений сна, психоза, деменции и посттравматического стрессового синдрома. Самый большой риск — для людей, у которых уже были нарушения», — отметил Таубе.

Из пациентов, которые посещают терапию, очень маленькая часть чувствует себя комфортно. Морозова рассказала, что большинство людей переживают это время очень тяжело. Она добавила, что очень часты суицидальные мысли, истощение и гнев.

Еще приходится сталкиваться с избыточной нагрузкой и выгоранием, а также меняются привычки употребления дурманящих веществ — люди начали использовать больше, кроме того, больше стало и насилия в семье.

В последние годы в целом выросло число людей с когнитивными нарушениями — в том числе и людей среднего возраста, у которых раньше этого не было.

«Когнитивные процессы сами по себе предусматривают совокупность разных навыков и возможностей», — сказала Морозова. Она добавила: это включает «краткосрочную и долгосрочную память, возможности восприятия, скорость обработки информации, а также особенности мышления разного рода, например, образное мышление».

«Когнитивные процессы — это как зонтик, под которым находятся все навыки и возможности, которые связаны с интеллектом. Его мы используем, чтобы реализовать необходимую ежедневно деятельность», — сказала Морозова.

Говоря о последствиях Covid-19, она подчеркнула: у многих пациентов выявили проблемы с кратковременной памятью, иногда студентам приходится брать академический отпуск, чтобы восстановиться.

У некоторых пациентов после перенесенного Covid-19 наблюдается уменьшение объема серого вещества мозга даже спустя полгода после выписки из больницы, показало исследование американских ученых.

К концу первого года пандемии выяснилось, что новый коронавирус опасен не только непредсказуемым и во многих случаях тяжелым течением, но и долговременными последствиями. Китайские медики в течение нескольких месяцев наблюдали за пациентами, переболевшими Covid-19 в числе первых. Их выводы, опубликованные в британском журнале Lancet в начале 2021 года, тревожны: новая болезнь может быть «долгоиграющей»: две трети участников исследования через шесть месяцев после выписки все еще испытывали физические и психологические проблемы, в том числе нарушения в работе многих жизненно важных органов, невропатии и расстройство когнитивных функций. (Rus.LSM.lv ранее писал об этом.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное