Covid-19 вывел из строя около 30 сотрудников Детской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Covid-19 затронул около 30 сотрудников Детской клинической университетской больницы, но предоставление услуг не ограничено, сообщил глава правления медучреждения Валтс Аболс в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Аболс рассказал, что в последние недели порядка 30 сотрудников или болеют, или находятся в карантине. Всего в медучреждении трудоустроены примерно 2000 человек.

Он  отметил, что дети реже болеют коронавирусом, их редко госпитализируют , поэтому больше заботы в том, чтобы не заболели сами медики.

Глава правления Детской больницы указал, что на данный момент никакие медуслуги не ограничены. Однако с больным ребенком может остаться только один родитель. Аболс отметил, что часть консультаций проводится удаленно, и возможно, такой порядок сохранится и в дальнейшем, правда, в меньшем объеме.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по данным новых исследований, дети гораздо лучше взрослых справляются с новой коронавирусной инфекцией главным образом благодаря быстрому и эффективному иммунному ответу, в результате чего попавший в организм вирус просто не успевает размножиться до вредоносной концентрации.

С самого начала пандемии медики и эпидемиологи заметили, что среди зараженных новым коронавирусом очень мало детей. Этот феномен подтвердили и первые исследования: проведенный в феврале анализ данных эпидемиологической службы Китая показал, что из 72 тысяч случаев Covid-19 лишь 1% приходится на подростков и детей в возрасте 10-19 лет, и еще 1% — на группу детей младше 10 лет.

Спустя почти год у ученых появилось больше объяснений по этому поводу и главное из них: судя по результатам наблюдений и исследований,

«Детская иммунная система лучше подготовлена к борьбе с SARS-CoV-2, в сравнении со взрослыми.

Иммунная система детей «очень хорошо приспособлена и очень хорошо «оснащена» для ответной реакции на новые вирусы», — поясняет Донна Фарбер, иммунолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке в статье, опубликованной в научном журнале Nature.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное