Covid-19 вывел из строя 100 сотрудников больницы Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Covid-19 заболели или же являются контактными лицами 100 сотрудников больницы им. П. Страдиня, сообщил в интервью передаче Rīta Panorama на LTV глава правления медучреждения Риналд Муциньш.

Муциньш признал, что при таком числе вышедших из строя сотрудников трудно перепланировать работу, но больница пока что справляется. Нет оснований считать, что ситуация стала неконтролируемой, сказал он. Муциньш указал, что все случаи разбросаны по разным отделениям, поэтому нет угрозы, что какое-то подразделение может перестать работать.

Главврач больницы Эва Стрике дополнила, что в основном не хватает медсестер, а что касается персонала поддержка, то больница готова привлечь всех, кто готов к геройским работам — медучреждение обращается к студентам колледжей и вузов. «Например, наши резиденты очень активные и мы их можем сразу привлечь к лечению пациентов с Covid-10», — сказала Стрике.

На вопрос, хватает ли больнице средств индивидуальной защиты, Муциньш ответил утвердительно. К тому же, есть и резервы, а недавно в доставлены аппараты для вентиляции, необходимые в лечении пациентов с Covid-19. Среди проблем Муциньш упомянул, что медики выгорают, с каждым днем работы все больше.

Как сообщает LTV, в Рижской Восточной больнице, которая является одним из главных принимающих коронавирусных пациентов медучреждений страны, сейчас требуется уже 140 врачей. Это 13% всего лечащего персонала. Не хватает там также медсестер и санитаров. Чтобы решить проблему дефицита кадров, Восточная больница намерена привлечь к работе студентов-медиков и добровольцев.

Люди нужны, например, в пунктах приема анализов, причем для выполнения определенных манипуляций наличие медицинского образования не требуется: сами анализы будут брать, разумеется, медики, а вот записывать данные и вводить их в информационную систему могут и волонтеры без специализированного образования, прозвучало в эфире LTV.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что несмотря на призывы, медики, которые ушли из профессии, не спешат возвращаться в больницы, рассказывает передача de facto на LTV. Журналистам удалось найти медика, который через 17 лет вернулся в профессию — Антра Погуле работает в E.Gulbja laboratorija. Женщина говорит: в сентябре приняла решение, в ноябре сдала экзамен. Она делится: сперва казалось, что не справится, но регулярные занятия помогли понять — все в памяти осталось.  Особенно сложно в больницах. В Страдиня не хватает 65 медсестер, в Рижской восточной — 120. Примерно та же ситуация и с врачами. Трудно найти людей для работы с Covid-пациентами — заболевших давно везут не только в Центр инфектологии.

«Люди выгорают, устают — и физически, и эмоционально. Сейчас мы справляемся, посмотрим, что будет дальше», — говорит Даце Канцане, главная сестра больницы Страдиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное