Covid-19 в школах — в карантин ежедневно уходят новые классы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже прошло более недели с тех пор, как школьники вернулись за парты после зимних каникул. С возобновлением очной учебы выросла и заболеваемость коронавирусом среди детей школьного возраста. И если на прошлой неделе из-за ковида «на удаленке» находилось сравнительно небольшое число классов, на этой неделе наблюдался существенный прирост, сообщает Латвийское телевидение.

В число самоуправлений, где показатели распространения Covid-19 одни из наиболее высоких, входит Кекавский край. И там у директоров школ и Управления образования из-за этого полные руки работы. На данный момент примерно каждый десятый класс в Кекавском крае учится удаленно.

«Мы больше не можем думать о качестве образования, поскольку сейчас все мысли связаны с тем, как обеспечить эту эпидемиологическую ситуацию и соблюдать правила.

Насколько мы сами будем ответственны, настолько будет возможна очная учеба», - пояснила руководитель Управления образования, культуры и спорта Кекавской краевой думы Линда Заке.

В столице второе полугодие началось оптимистично. После первого тестирования на ковид на удаленное обучение отправились 19 классов из 3000.

Данные Государственной службы качества образования по первой неделе после каникул тоже рисовали хорошую картину. В основной школе дистанционно учились 0,18% классов, в средней школе – еще меньше.

Впрочем, за одну неделю этот показатель, по крайней мере в столице, вырос впятеро.

«Сейчас у нас есть информация, что удаленно учатся более 100 классов.

И каждый день получаем от школ согласование на дистанционное обучение.

Мы обобщаем информацию в конце каждой недели, поэтому актуальные данные будут только на конец недели. Но мы видим, что эта оптимистичная статистика ухудшается», - признала представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.

Накануне в стране было выявлено свыше 2500 новых случаев заболевания Covid-19. В Центре профилактики и контроля заболеваний признают: с ростом заболеваемости показатели будут расти и в школах, что закономерно.

«Например, если мы посмотрим данные с середины ноября, тогда в среднем положительными были примерно 1,8% образцов. И глядя на предварительные данные за последние два дня, теперь это 3,4% образцов. Этот прирост можно сравнить и до каникул, и сейчас. И сейчас он вдвое больше», - отметила представитель Центра профилактики и контроля заболевания Илзе Арая.

Правда, признала она, на прошлой неделе школьники учились только три рабочих дня, а на этой неделе будут учиться пять дней, что тоже оказывает влияние.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное