Covid-19 в Онкоцентре — у 11 больных, получающих лучевую терапию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В двух Отделениях лучевой терапии стационара Латвийского онкологического центра (Восточная больница) выявили 11 пациентов с Covid-19. Из-за этого на время приостановили прием новых больных, сообщает медучреждение.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Согласно рекомендациям Европейского Общества медицинской онкологии, пациенты немедленно перестали получать лучевую терапию, чтобы их состояние не ухудшалось.

Терапию прервали и тем 5 пациентам, которые находятся в одной палате с инфицированными — они признаны контактными лицами.

За состоянием здоровья всех 16 пациентов тщательно следят, оно удовлетворительное. Больным не нужно находиться в стационаре под контролем медиков. Им дали рекомендации и советы — как дома следить за состоянием здоровья и кому сообщать об изменениях.

В начале этой неделе в одной из палат Отделения лучевой терапии у нескольких пациентов заметили признаки болезни. Немедленно сделали тест всем пациентам и сотрудникам. Большинство пациентов (в общей сложности 39 человек), получающих лучевую терапию в стационаре, не заражены.

Пациенты без Covid-19 продолжают лечение по утвержденному ранее плану. В дальнейшем и сотрудникам, и больным будут делать тесты раз в две недели.

У медиков и персонала отделения Covid-19 не выявлен. Восточная больница продолжит проводить лучевую терапию только амбулаторно, на срок до двух недель прервали прием в стационар новых больных.

В Латвии достаточно большая часть тестируемых на Covid-19 приходится на долю пациентов с онкологическими заболеваниями, которые проходят химиотерапию. Им нужно сдавать тест раз в месяц, что делается из предосторожности. Мировой опыт свидетельствует, что во время настолько сильного лечения заболевание Covid-19 может закончиться летально. В Латвийском центре онкологии сведений о таких причинах смерти нет. Но у некого пациента неопознанный Covid-19 завершился попаданием в стационар и тяжелым течением болезни. 

В прошлом году с января по октябрь проведено 13 134 процедур химиотерапии, за тот же период нынешнего года – 13 047.

В прошлом году состоялось 13 471 визитов, в этом – 13 446. И при таком же объеме работы медики должны работать дольше и в более сложных условиях. К тому же, и без того существующую нехватку кадров осложняет тот факт, что врачи и медсестры регулярно оказываются в карантине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще