Covid-19 в Латвии: четверо скончались. Новый антирекорд — 259 случаев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние 24 часа в Латвии на Covid-19 протестировано 5632 образцов, зарегистрировано рекордное число новых случаев — 259. Скончались четыре человека, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПЗК, SPKC).

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Один скончавшийся  был в возрасте от 40 до 45 лет, трое — от 80 до 90 лет. Вчера госпитализация потребовалась 27 жителям, всего в больницах — 127 пациентов с Covid-19. Состояние 119 медики оценивают как средне-тяжелое, восьми — как тяжелое. Выписаны 322 человека. 

Доля положительных тестов составила 4,6% от общего числа анализов. Всего в Латвии зарегистрировано 4467 случаев, выздоровели 1357 человек.

ЦПЗК сообщает, что как минимум девять новых случаев связаны с лиепайским ночным клубом BIG7. Все, кто посещал заведение 10 октября, должны следить за своим здоровьем, и в случае ухудшения самочувствия — связаться со своим семейным врачом.

Мэр Екабпилса Айвар Крапс заявил, что в городе распространение коронавируса становится неконтролируемым, поэтому решено ввести ограничения и тестировать население. Он сообщил, что в больнице один пациент заразил нескольких медиков, случаи заболевания констатированы в школах. Поэтому решено во вторник и понедельник взять слюну на анализ у школьников, учителей, социальных работников и полицейских. В городе отменены мероприятия, закрыты кружки по интересам. 

Суммарное число выявленных за две недели инфицированных на 100 тыс жителей за последние 14 дней увеличилось в разы: 8 октября оно составляло 40,8, сегодня — 99. В июле, когда заболеваемость была минимальной, этот показатель не поднимался выше  4 случаев на 100 тысяч жителей.

Показатели среднесуточного числа случаев за 7 дней и за 14 дней в Латвии практически непрерывно растут с последней недели сентября. Так, 24 сентября они составляли 14 и 10 случаев соответственно, вчера — 143 и 122, сегодня—  154 и 134 соответственно.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии будут введены новые ограничения, в том числе запретят собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С понедельника в Латвии начнёт действовать новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное