Covid-19 в Латвии: 251 новый случай

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние сутки в Латвии сделали 5105 тестов на Covid-19 — зарегистрировали 251 новый случай, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Вчера скончался один человек, он входил в возрастную группу 85-90 лет. Таким образом, жертв болезни уже 64.

За сутки госпитализировали 35 человек. В данный момент в больницах 197 пациентов (на 15 больше, чем вчера): 189 в состоянии средней тяжести, 8 — в тяжелом. При этом изначально для Covid-пациентов, как уже писал Rus.lsm.lv, было предусмотрено в общей сложности 250 коек.

Доля положительных случаев — 4,9% — рекорд для второй волны. Максимум с начала пандемии зафиксирован в начале марта — 5,7% положительных анализов, однако выборка была значительно меньше — 29 из 502 проб.

Прочие показатели, по подсчетам Rus.lsm.lv, также оказались рекордными — не только для осени, но и для всей пандемии: среднее число положительных случаев за 7 дней — 205 (192 вчера), за 14 дней — 167 (157 вчера). Доля положительных тестов за неделю — 4,1% (+0,2 п.п), за две недели — 3,5% (+0,2 п.п).

С начала пандемии в Латвии зарегистрировали 5395 случаев Covid-19, выздоровели 1406 человек.

Накануне правительство Латвии утвердило разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Впредь на частных мероприятиях, независимо от того, проходят ли они в помещениях или на улице, допустимое число участников составляет 10 человек. На публичных мероприятиях – до 300 человек, но с рядом дополнительных ограничений. Дистанционное обучение для школьников продлевается до 15 ноября.

Для ограничения дальнейшего Covid-19 принято решение, что учащиеся 7-12-х классов продолжат обучение в удаленном режиме до 15 ноября, хотя ранее планировалось, что это ограничение будет в силе до 6 ноября. Учащиеся дошкольных учреждений и ученики 1-6-х классов продолжат обучение очно.

Если показатели распространения Covid-19 в Латвии не улучшатся, следующими мерами станут сокращения разрешенной численности собраний людей, а также ограничения в сфере общепита, заявила LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят новые ограничения. Кабинет министров в пятницу 23 октября постановил, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное