Covid-19 в Латвии: 215 новых случаев, две смерти

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние 24 часа в Латвии сделали 5844 теста на Covid-19 — выявили 215 новых случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Скончались два человека: один входил в возрастную группу 70-75 лет, второй — 90-95 лет.

Доля положительных тестов — 3,7%.

За сутки госпитализировали 31 человека. В стационарах в данный момент 200 пациентов: 187 в состоянии средней тяжести, 13 — в тяжелом.

Среднее за неделю число положительных тестов составило 204 — этот показатель, по сравнению со вчерашним днем, уменьшился (с 210). Он сократился впервые с 19 октября — до этого непрерывно рос.

Среднее число положительных случаев за 2 недели при этом по-прежнему растет — оно увеличилось до 179 (вчера — 177).

Доля положительных тестов — 3,7% — впервые со вторника (2,7%) опустилось ниже 4%. Средние значения за 7 и 14 дней остались примерно на вчерашнем уровне: недельный показатель потерял 0,1 п.п. и составил 4,1%, двухнедельный остался прежним (3,6%). По подсчетам Rus.lsm.lv, уровень заболеваемости в стране (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет 128,9.

Общее число зарегистрированных случаев выросло до 5894. Выздоровели 1406 человек, 71 пациент скончался.

Ранее правительство Латвии утвердило разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Впредь на частных мероприятиях, независимо от того, проходят ли они в помещениях или на улице, допустимое число участников составляет 10 человек. На публичных мероприятиях – до 300 человек, но с рядом дополнительных ограничений. Дистанционное обучение для школьников продлевается до 15 ноября.

Для ограничения дальнейшего Covid-19 принято решение, что учащиеся 7-12-х классов продолжат обучение в удаленном режиме до 15 ноября, хотя ранее планировалось, что это ограничение будет в силе до 6 ноября. Учащиеся дошкольных учреждений и ученики 1-6-х классов продолжат обучение очно.

Если показатели распространения Covid-19 в Латвии не улучшатся, следующими мерами станут сокращения разрешенной численности собраний людей, а также ограничения в сфере общепита, заявила LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. Кабинет министров в пятницу 23 октября постановил, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Позже парламент одобрил штрафы за отсутствие масок, но полиция — государственная и самоуправления Риги — не будет проводить специальные рейды с целью оштрафовать тех, кто не носит маски.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих ушлив прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное