Covid-19 в Латвии: 16 смертей, 143 госпитализированных — это новые пики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние сутки в Латвии сделали 9764 анализа на Covid-19 — положительными оказались 584 пробы, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Вчера скончались 16 человек — это максимальное с начала пандемии число. Госпитализированных же 143 — примерно в два раза больше, чем выписанных и умерших в сумме.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Из числа умерших по двое — в возрастных группах 45-55 лет и 85-95 лет, трое — 55-60 лет, четверо — 65-75 лет, пятеро — 75-85 лет. Предыдущий пик смертей зарегистрировали 2 декабря — скончались 14 человек.

Сделанное вчера число тестов стало беспрецедентно высоким с начала пандемии, ранее максимум — 9002 пробы — зафиксировали 2 декабря. Доля положительных анализов вчера составила 6%.

За сутки госпитализировали 143 человека с Covid-19 — это также беспрецедентно много. Максимума достигло и число тех, кто лежит в больницах — их 709, 42 из них — в тяжелом состоянии. Выписали же вчера 75 пациентов — это почти вдвое меньше, чем число скончавшихся и госпитализированных за сутки.

Общее число заболевших за последние 14 дней, включая текущий, по подсчетам Rus.lsm.lv, составляет 8411. Месяц назад — восьмого ноября — этот показатель равнялся 3417, восьмого октября — 776, а восьмого сентября — 90. Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) вырос до 431,5.

С начала пандемии в Латвии зарегистрировали 22104 заболевших, скончались 288 пациентов.

Выздоровевшими считаются пациенты, лечащий врач которых сообщает SPKC о завершении «эпидемиологического случая» — наступлении состояния, когда пациент более не заразен. Однако из-за большой загрузки сведения от семейных врачей поступают медленно, ранее поясняли LSM.lv в SPKC. Обычно период заразности не превышает двух недель с момента лабораторного подтверждения диагноза.

Седьмого декабря Центр профилактики и контроля заболеваний заявил: с учетом загруженности семейных врачей и увеличением числа заболевших Covid-19 в дальнейшем изменится порядок подсчета выздоровевших пациентов. Таковыми считаются те, у кого Covid-19 лабораторно подтвержден более 14 дней назад.

Пока в Латвии лабораторно подтверждены два случая повторного заболевания Covid-19, сообщил Rus.LSM.lv эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное