Covid-19: в январе планируется вакцинировать всех медиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников, сообщил в интервью Латвийскому радио руководитель Государственного агентства лекарств  Свен Хенкузенс.

Это почти 30 000 человек. Вначале будут вакцинироваться работники больниц, затем все остальные медики и вспомогательный персонал.

Если вакцин будет достаточно, по прогнозам Хенкузенса, в конце января - начале февраля может начаться вакцинация постояльцев и сотрудников центров социального ухода. Затем прививки могут быть сделаны пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями.

Как сообщил руководитель Госагентства, в настоящее время есть ясность с поставками вакцины Comirnaty фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech, но в январе ожидаются регистрация и поставки и других вакцин.

«Если их регистрация и доставка пройдет по плану, то есть без каких-либо существенных задержек, то во второй половине февраля - начале марта мы сможем начать вакцинацию остальных групп», - сказал он.

Доставленные в Латвию 9750 вакцин Pfizer и BioNTech уже распределены по больницам, и сегодня начнется вакцинация. По словам директора госагентства, первая партия вакцин позволит привить медиков, которые занимаются лечением пациентов с Covid-19 и хотят сделать прививку. Это будут и врачи, и другой медицинский персонал, который ежедневно сталкивается с больными Covid-19.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что сегодня в Латвии в 8 утра был вакцинирован первый человек. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что согласно опросу, не все латвийские медики готовы вакцинироваться от Covid-19. Чаще всего отказываются санитары и молодые сотрудники. В Больнице Страдиня в ходе опроса готовность вакцинироваться высказали неполных 70% респондентов, а в Службе неотложной медицинской помощи отмечают, что наиболее скептичны в отношении новой вакцины молодые сотрудники.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, чтобы добиться коллективного иммунитета, нужно привить от 4 до 5 млрд человек, указывает главный редактор медицинского журнала Lancet Ричард Хортон, физиолог по образованию, почетный профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное