Covid-19 сменили запущенные болезни — глава общества больниц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Сердечные» больные, «легочные», с диабетом — на смену Covid-19 пришли «хроники», как называют врачи. Из-за отсутствия своевременной помощи их приходится лечить в более агрессивной форме, заявил глава общества больниц Евгений Калейс в эфире утренней передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Как следствие длительного — почти 3 года — периода пандемии сейчас выстроились огромные очереди для таких больных на анализы, рентген и прочие медуслуги. «Это проблема у всех европейских государств. Конечно, где ресурсы позволяют (например, в Германии, Франции), она не такая острая, но где ресурсов не хватает, как у нас в Латвии, проблема серьезная» — указал Калейс.

Он отметил, что уходят из профессии, те, кого «держала» надбавка к окладу трудящихся в тяжелых условиях высокой заболеваемости вирусной инфекцией. Сейчас, по словам Калейса, она начисляется в размере 50% от оклада только медикам в ковид-отделениях и приемных отделениях:

«Работники не уходят совсем, оставляют возможность вернуться  в государственные стационары, но ищут, где можно подработать, например в частную практику, косметологию и прочее».

Украинские медики, которые в статусе беженцев стараются получить работу в латвийских медучреждениях — отнюдь не подспорье.

«Мешает бюрократия — подтверждение рабочего диплома, документов, вторая проблема — незнание госязыка. Больничные истории и документы необходимо заполнять на латышском. Конечно, стараемся решить проблему через интернет-переводчик или коллег – но эта проблема остается», — указал Калейс.

С 1 апреля, с отменой почти все ковид-ограничений, изменились условия и для медицинских работников: они получали за работу с ковидными больными доплату в 100%, однако теперь сумма вполовину меньше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще