Covid-19: семейным врачам выделят по 1462 евро в месяц — на дополнительных помощников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для практик семейных врачей в этом году на шесть месяцев предусмотрели финансирование — по 1462,07 евро ежемесячно. Эти средства, согласно рассмотренному Кабинетом министров докладу Минздрава, предназначены для найма дополнительного персонала в период Covid-19.

Министерство поясняет, что такая мера призвана помочь предотвратить госпитализацию большого числа пациентов, не привитых от Covid-19. Следует обеспечить охват вакцинацией группы риска — людей старше 60 лет, чтобы среди них было привито от ковида не менее  90%. По состоянию на 9 января в Латвии насчитывалось 101 578 таких жителей, часть из них уже привиты. Следовательно, еще предстоит начать вакцинацию 48 843 человек.  

Для обеспечения бустерных прививок 80% данной возрастной группы в 2022 году необходимо ввести поддерживающие дозы вакцины 379 690 персонам. Если половина этих людей получит поддерживающую вакцину вовремя — [для практик семейных врачей] предусмотрены соответствующие тарифы.  

В Минздраве подсчитали, что на указанные цели  потребуется дополнительно 8 438 952 евро. Из них 3 772 141 евро выделят специально на наём дополнительных помощников семейными врачами  в первом полугодии. Каждый месяц каждая из 430 практик будет получать по 1462,07 евро.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс еще в августе настаивал на необходимости такой меры, но, по его признанию, обеспечить ее быстрее оказалось нереально. Лишь теперь достигнут политический консенсус. По словам Павлютса, дополнительных помощников привлекут главным образом именно к организации вакцинации и ревакцинации пожилых людей от ковида. Поскольку ощущается острый дефицит медицинских кадров, у дополнительного помощника может иметься и другая квалификация — например, административная, допускает министр. Он выразил надежду, что предлагаемый финансовый инструмент станет для семейных врачей хорошим подспорьем в теперешний сложный период.  

Кроме того, если практика привлечет дополнительного помощника, ей будет положено ежемесячно еще 1134 евро на помещения и техническое оснащение кабинета. На эти цели выделено в общей сложности 307 020 евро.

Доплаты за первичнуо вакцинацию 48 843 сениоров в лечебных учреждениях составят  1 081 168 евро (по 12,33 евро за каждого). И такая же сумма предусмотрена за своевременную бустерную вакцинацию каждого сениора, на что выделят 2 340 789 евро. За проведенную несвоевременно бустерную вакцинацию (т..е с опозданием)  ставка будет равна 4,94 евро за человека — в общей сложности на это запланировано выделить 937 834 евро.

Как писал Rus.LSM.lv, семейные врачи уже ранее предостерегали: им срочно нужен дополнительный персонал, потому что они уже примерно два года тотально перегружены. К обычным пациентам добавился огромный пласт работы в виде «ковидных» больных и вакцинации от того же Covid-19. Поэтому правительство должно срочно найти дополнительные ресурсы для оплаты такого персонала. Иначе Латвии грозит новая пандемия — инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний. Осенью глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска сообщила, что семейные врачи не успевают обзванивать пожилых людей с приглашением на вакцинацию, как этого требует правительство, потому что у них просто не хватает времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное