Covid-19 распространяется стремительно; прирост пациентов невелик, но больницам не легче — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе в Латвии было выявлено около 16 тысяч новых случаев Covid-19, что почти наполовину больше, чем неделей ранее. Быстрое и широкое распространение инфекции связано с заразным омикрон-штаммом. В то же время не наблюдается такой тяжелой формы течения болезни, как при его предшественнике Дельта-варианте — в интервью Латвийскому радио поделился актуальной информацией эпидемиолог, директор департамента анализа и профилактики риска инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Текущий период распространения вирусной инфекции в стране он сравнил с октябрьским 2021 года, незадолго до введения локдауна. Перевощиков сообщил, что на прошлой неделе значительно увеличилась доля положительных проб - почти 16 из 100 тестируемых людей имели инфекцию. Такой высокой доли положительных тестов в Латвии не наблюдалось. Вирус, по словам эксперта, также имел высокую репродуктивную способность —1,36, что указывает насколько быстро распространяется болезнь. 

В то же время есть и хорошие новости, заявил эпидемиолог, отметив, что существенного увеличения числа стационарных больных не наблюдается. Но число госпитализированных по-прежнему велико — на прошлой неделе оно выросло на четыре процента, а число тяжелобольных увеличилось на семь процентов.

Председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Имант Паэглитис в понедельник, 17 января в программе Латвийского телевидения Rīta Panorama заявил, что в больницах больше не видят такого числа пациентов, как ранее.

В настоящее время здесь проходят лечение около 200 пациентов с Covid-19, около 25 из которых находятся в реанимации. Глава больницы отметил, что отличие этой ковид-волны состоит в том, что относительно большое число больных бессимптомные, болезнь выявляется в разных отделениях больницы.

Паэглитис согласился с тем, что на данный момент прогнозы об относительной легкости омикрон-варианта Covid-19, похоже, сбываются, так как прирост числа госпитализированных пациентов не так велик в условиях, когда общее число зараженных растет очень быстро.

Он пояснил, что в случае критической ситуации оценивается возможность допуска в ковид-отделение инфицированных медиков без симптомов Covid-19 и с легким течением заболевания. Конечно, разделив зараженных работников от незараженных, подчеркнул Паэглитис.

Однако Паэглитис подчеркнул, что нельзя сказать, что работать стало легче. Он напомнил, что пандемия Covid-19 вынудила отложить оказание неотложной помощи большому числу людей, которые сейчас госпитализированы. В настоящее время занятость коек в Гайльэзерсе составляет около 85%, что можно оценить как очень высокий уровень, отметил глава больницы.

В то же время серьезной проблемой может стать широкое распространение Covid-19 среди врачей. В настоящее время 50 медиков инфицированы Covid-19, и их число растет, отметил он. При этом угрожающим для экономики в различных сферах может стать повсеместное распространение вируса в рабочих коллективах.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в субботу было выявлено 3065 новых случаев Covid-19 — впервые с октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное