Covid-19: плановую медпомощь постараются сохранить

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Часть медиков в больницах вынужденно отсутствуют на работе из-за вспышек коронавирусной инфекции в коллективах, и это — одна из главных причин отмены или переноса плановых услуг для пациентов. Но централизованно плановые услуги пока ограничивать не будут, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Семья одного из пациентов столкнулась с такой ситуацией: отец приехал утром, чтобы отправиться на плановую операцию, но вскоре уже уехал на такси домой — операцию отменили. Его дочь рассказала тележурналистам, что отец два месяца терпел сильные боли, чтобы попасть на стол к хирургам. Теперь ему придется мучиться еще неделю — обещали, что потом примут.

«В отдельных случаях мы связываемся с пациентами и отменяем операции. Я должен извиниться, что информация не была предоставлена своевременно. Конечно, будут и коллеги, которые заболели Covid-19, и контактные лица, что тоже может быть причиной того, что отдельные плановые услуги мы не можем оказывать, но в целом мы сейчас продолжаем предоставлять плановую медпомощь», — сказал председатель правления больницы им. П. Страдиня Ринальд Муциньш.  

Проанализировав весенний опыт, когда плановые услуги здравоохранения были ограничены, Минздрав пришел к выводу, что так делать нельзя.

«Сейчас общее мнение Минздрава и специалистов таково, что это было бы абсолютно крайним решением, когда ясно, что мы уже в таких показателях заражения, что такие небольшие ограничения уже не помогают», — сказала министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).  

Но хотя на государственном уровне решения об отмене плановых услуг нет, на практике всё выглядит далеко не радужным образом, прозвучало в передаче.  Медики болеют, и услуги переносят. Но не отменяют, заверили в Восточной больнице — напротив, там работают на полную мощность:

«Если возникает ситуация, что персонал или инфицирован, или кто-то признан контактной персоной, то численность персонала может сократиться, и тогда больница внутри пытается решить эту ситуацию, персонал переводится из других структурных подразделений. Таков наш план, и мы оперативно каждый день ему следуем», — сказал главный хирург Восточной больницы Харальд Плаудис.

В больнице им. П. Страдиня также подтвердили: пока не возрастут резко объемы неотложной медпомощи — плановые консультации, обследования и операции будут происходить. Но сейчас на их долю в больнице приходится лишь порядка 30%, остальное — именно неотложные случаи. И ситуация меняется очень быстро. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, прямо или косвенно из-за Covid-19 были вынуждены прервать работу десятки медиков больницы им. П. Страдиня. Кроме того, Rus.lsm.lv уже писал, что с пятницы региональные и университетские больницы должны будут держать свободными 15% коек, чтобы принимать нуждающихся в срочной помощи пациентов с любым заболеванием. Медучреждения должны будут создать транзитные отделения, где пациенты будут лежать до момента, пока не определят, что они не инфицированы Covid-19. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное