Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19. Отношение и личный опыт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Фитнес-залы готовятся встретить клиентов

В транспорт - в маске!

Covid-19: пассажиров поездов без маски — не высадят

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 12 мая при пребывании в салоне общественного транспорта обязательно нужно прикрывать лицо — маской, платком или шарфом, чем угодно, чтобы ваши бациллы оставались при вас. Правило, введененое Кабинетом министров, касается и городского, и регионального транспорта. Но если водитель  междугороднего автобуса может и не пустить нарушителя в салон, то в поездах и столичном транспорте к отсутствию маски отнесутся не так сурово, сообщает Русское вещание LTV7. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«В наших поездах кондукторы-контролёры могут просить пассажиров во время поездки использовать защиту для носа и рта, и другие пассажиры могут информировать о невыполнении требований безопасности в поезде. Но в любом случае не пустить или высадить пассажира у нас нет права!» — сообщила представитель Pasažieru vilciens Агнесе Лиците.

Напоминать о необходимости использовать защиту для лица в общественном транспорте Риги будут контролёры и аудио сообщения в салоне. Чтобы было легче соблюдать дистанцию, увеличат количество рейсов на некоторых маршрутах.

«Нам надо информировать пассажиров, и если зайдёт контролёр и увидит, что у пассажира не закрыт нос и рот, он может рассказать, что так надо делать, но это и всё», — говорит представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

В региональных автобусах следить за соблюдением новых правил будут строже, заверил Густ Ашманис, глава отдела общественного транспорта Автотранспортной дирекции. Но будут и плюсы:

«Водитель может отказать пассажиру в посадке, если тот не использует маску или другое средство защиты. При этом будет отменено ограничение по продаже билетов, согласно которому можно было продавать только 50% мест в автобусе».

Стражи порядка уже сообщили, что не будут проводить специальные рейды и выявлять тех, кто пренебрегает требованиями ношения масок. Использование защиты для носа и рта в транспорте — на совести самих пассажиров.

На прошлой неделе после многочасовых дискуссий правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 9 июня, зато с 12 мая в силу вступают различные послабления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное