Covid-19: не в больнице умирает каждый пятый пациент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Каждая пятая жертва Covid-19 скончалась по месту жительства — дома или в центре социальной опеки. К такому выводу, анализируя свидетельства о смерти, пришел Центр профилактики и контроля заболеваний. Специалисты пока не могут ответить, умерли эти люди из-за того, что не обратились к врачу, или же скончались после выписки из стационара. Рекомендации по выписке появились лишь примерно две недели назад, сообщает Latvijas Televīzija.

Число летальных исходов пациентов с подтвержденным Covid-19 превышает 1200. В конце 2020 года коронавирус стал второй по распространенности причиной смерти — после заболеваний сердечно-сосудистой системы, обогнав онкологию и др.

«Пока нет анализа, были ли все эти пациенты ранее госпитализированы. Я не могу комментировать, был ли человек слишком рано выписан, или он вообще не был в больнице», — сказала представитель ЦПЗК Санта Пилдава.

Данные Национальной службы здоровья показывают, что иногда из больниц выписывают больше, чем принимают на лечение.

«Больных выписывают, когда их можно выписать, когда позволяет их состояние здоровья. Например, если три дня нет характерных для Covid-19 симптомов, пациент не зависит от кислорода (…). Этот подход индивидуальный, а не так, что четыре пункта из пяти соответствуют и мы тогда выписываем», — говорит и.о директора по врачебной части Восточной больницы Юрис Николаенко.

Например, некоторых пациентов с жалобами можно выписать раньше, если дома о нем кто-то позаботиться. А других, кто живет один, держат дольше. Кроме того, лечение не является принудительным, если человек очень хочет домой, то ему никто этого не запретит. «Если человек просится домой, но его состояние не такое, что стоит выписывать, но он сам очень хочет, его можно отпустить», — говорит Николаенко.

В Елгавской больнице — 50 коек для пациентов с Covid-19. Главврач больницы Солвейга Абола признала, что иногда приходится выписывать не до конца выздоровевших пациентов или же перевести их в Добеле или Бауску, чтобы освободить место для новых пациентов.

Рекомендации по выписке пациентов есть. Правда, появились они совсем недавно. «В январе Министерство здравоохранения рабочий вариант разослало, мы дополнили своими советами, и сейчас есть документ от министерства», — говорит Абола.

Представитель Минздрава Санита Янка рассказала, что рекомендации появились в последние две недели, и являются общей работой ведущих специалистов и университетов. Ранее каждая больница сама решала, когда уже можно выписывать, а когда еще нужно лечить.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в Латвии число смертей пациентов с Covid-19 за 14 дней на 1 млн жителей в настоящее время на 32% выше, чем в среднем по Европе, говорится документах, поданных Минздравом на рассмотрение правительству, указывает агентство LETA.

В данный момент кумулятивная 14-дневная смертность среди больных Covid-19 на 1 млн человек составляет в Латвии 136,4 случая, тогда как в Европе — 103,1.

В Латвии жертв болезни уже в общей сложности 1281. В январе скончались 560 человек, в декабре — 429. Всего с начала эпидемии зарегистрировали 69400 позитивных «ковид»-теста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное