Covid-19 на рыбном заводе в Колке: положительна каждая третья проба — ЦПКЗ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На данный момент главными очагами Covid-19 в Латвии являются места работы и образовательные учреждения, рассказал на пресс-конференции представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он рассказал, что на прошлой неделе начато сотрудничество с администрацией предприятия Līcis-93 — тогда там зарегистрировали два первых случая Covid-19. На данный момент проверили 90 сотрудников — и инфицированы минимум 30.

«Конечно, это не могло произойти за 1-2 дня, это свидетельствует, что инфекция продолжает распространяться», — указал Перевощиков.

Это, по его словам, напоминает вспышки на других предприятиях.

«Типичная с эпидемиологической точки зрения ситуация — в образовательных учреждениях. Сейчас ведется работа с двумя школами», — добавил эпидемиолог.

Педагоги одной школы участвовали в автобусной экскурсии. Во время поездки и, возможно, после инфекция распространилась — из проверенных 42 проб 20 оказались положительными. Позже он подтвердил, что речь о 20 учителях Рижской школы Натальи Драудзини. Образовательное учреждение переходит на удаленное обучение.

Перевощиков привел еще один пример — инфицированный ребенок без ярко выраженных симптомов продолжал ходить в школу. Заразились другие дети, заразился персонал. Заболевшие ученики посещали кружки, а также спортивные мероприятия, не связанные напрямую со школой — там заражали детей из других школ. И уже есть известные случаи заражения в спортивных командах. Это, позже подтвердил он, краславская школа Варавикснес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное