Rīta Panorāma

Lauris Valters izdod šūpuļdziesmu albumu "Guliet, mazie!"

Rīta Panorāma

Iznākusi dzejnieka, publicista, politieslodzītā Gunāra Freimaņa (1927-1993) grāmata

Covid-19. Sejas aizsargmasku veidi

Covid-19: на что обратить внимание, выбирая маску

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ношение масок стало обязательным в общественном транспорте и в других публичных местах. Латвийское телевидение расспросило специалистов Центра по защите прав потребителей (PTAC, ЦЗПП), чем руководствоваться рядовому потребителю, выбирая маску, и как респираторы отличаются от медицинских и тканевых масок.

1. Респиратор

Существует три типа защитных масок для лица, способных уменьшить распространение вирусов в обществе. Первый — это простые респираторы, их используют, например, и в  строительстве. Они предназначены для однократного использования.  

«Респираторы существуют разные. С нижайшей степенью фильтрации — удерживают 80%,
у FFP 2 будет фильтрация 94%, FFP 3 — наивысшая, 99%», — пояснила директор департамента надзора за товарами и услугами ЦЗПП Линда Ринкуле.

Если вы покупаете респиратор — на нем должна наличествовать маркировка CE, означающая соответствие должным стандартам качества. Именно респираторы считаются самыми эффективными приспособлениями, если вы хотите уберечься от вируса. При приближении к заболевшему респиратор защитит того, на ком он надет.

2. Медицинская/хирургическая маска

Для повседневного использования рекомендуется применять гигиенические либо медицинские (хирургические) маски — они предназначаются для того, чтобы оградить окружающих от вирусов, которые могут иметься у того, кто маску носит. Медицинские маски также должны иметь маркировку CE.

«Их потребители чаще всего могут купить в аптеке. Синие снаружи, белые изнутри. Их всегда использовал медперсонал, и цель — защитить окружающих от нас самих. Эта маска задерживает мой аэрозоль и, соответственно, не дает ему распространяться вокруг. Она оберегает других, в этом ее главная функция», — пояснила Ринкуле.  

Медицинские маски не предназначены для повторного использования. И находиться в такой маске можно не дольше четырех часов.

3. Гигиеническая/тканевая маска

Зато маски из ткани можно использовать многократно. Перед каждым использованием они должны быть постираны при температуре не ниже 60 градусов.

«У обычных лицевых масок маркировки СЕ нет. Эти маски — новый, в каком-то смысле инновативный продукт», — сказала специалист ЦЗПП.

Европейская организация стандартизации совсем недавно разработала основные положения для производителей тканевых масок, их изделия обозначаются кодом CWA 17553. Но пока в магазинах таких масок не найти. Зато можно воспользоваться теми, что отвечают французскому стандарту Afnor Spec S76 – 001. На покупной тканевой маске должна быть указана степень фильтрации, и к ней должна прилагаться инструкция.
Маски без информации о производителе и о том, как за изделием ухаживать, в ЦЗПП покупать не рекомендуют.   

И всегда следует помнить: маска выполняет свою функцию, только если вы носите ее правильно.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. 

Кроме того, до 6 ноября все, кроме детей до 13 лет, и сотрудники предприятий, не отделенные от посетителей физическим барьером, должны использовать маски в общественных местах — магазинах, включая супермаркеты, почтовых отделениях, заправочных станциях и других местах, где проходит торговля. Использование масок является обязательным на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, в культурных и религиозных учреждениях, за исключением мероприятий, где посетители сидят на конкретных местах.

Маски также должны использоваться посетителями музеев, выставочных залов, библиотек, религиозных объектов. Маски также должны использоваться персоналом, работающим в этих местах, если они не отделены от посетителей физическим барьером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное