Panorāma

Nauda virtuāla, briesmas – reālas

Panorāma

Apkalna, Pauls un LNSO 5. ērģeļmūzikas festivālā "ORGANismi"

Kādēļ nepalielina testēšanas jaudas?

Covid-19: на анализы уже потрачено 11 млн евро, для тестирования не хватает персонала

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несколько месяцев назад политики и эпидемиологи призывали население тестироваться на Covid-19, даже тех, у кого нет никаких симптомов, для безопасности своей и ближних. До сих пор тестирование на коронавирус обошлось государству в 11 миллионов евро, а в очереди приходится ждать долго — например, в Елгаве — целых 11 дней, сообщает Latvijas Televīzija. 

С ростом заболеваемости спрос на анализ увеличился. Вчера протестировано рекордное количество образцов — 5510, побит рекорд прошлой пятницы, когда в стране сделали 5332 анализа. Летом ежедневно тестировать в среднем тысячу человек, в сентябре — уже около 2000, а в октябре среднесуточное число составляет 4000. Политики говорят, это оптимальное количество.

На тестирование стали образовываться очереди. По состоянию на четверг, время ожидания на оплачиваемый государством анализ, вне зависимости от того, есть симптомы заболевания, или нет, в Риге может составить пять-восемь дней, в Валмиере и Екабпилсе — 10 дней, дольше всего — в Елгаве — 11 дней. В частных лабораториях, так как они сами следят за очередями, время ожидания может быть меньше.

Координатор лабораторий, где тестируют на Covid-19 — Сергей Никишин — указал, что пришло время ликвидировать очереди. Принято решение не оплачивать тесты абсолютно всем желающим и разделить пациентов на два потока. Самих тестов хватает, запасы есть.И их может хватить на еще большее число ежесуточных анализов.

«Реагентов сейчас хватает и на взятие образцов, и на само тестирование. Мы можем ежесуточно тестировать 6000. (…) Но, конечно, тут нужно подумать о том, что тестирование не такое уж дешевое, и каждый день обходится государству в примерно 200 тысяч евро. Это не маленькая сумма», — сказал Никишин.

В самом начале распространения Covid-19 — в марте — прием анализов и их обработка обошлась государству в неполные полмиллиона евро, начиная с апреля — каждый месяц на это тратили более двух миллионов в месяц.

До сих пор израсходовано более 11 миллионов — это не считая сентябрь и октябрь, когда объемы тестирования увеличились в несколько раз. Данных за два осенних месяца еще нет.

В эти 11 миллионов не включены дополнительные затраты — зарплат сотрудников колл-центра, работа палаток, визиты к пациентам на дом.

Национальная служба здоровья указывает, что деньги на Covid-19 выделяют из средств госбюджета на непредвиденные расходы. В конце месяца лаборатории подготавливают отчеты о работе, в которых есть данные по тестам, числу и затратам. После эти данные обрабатывают, и Кабинет министров решает о выплате средств. Так происходит каждый месяц и переживать, что денег не хватит — нет оснований.

Проблема заключается в том, что не хватает работников. На данный момент во всех пунктах приема анализов работают 100 медсестер, каждая, по статистике, обслуживает как минимум 50 человек в день. По выходным в лабораториях меньше сотрудников, поэтому и число анализов меньше, чем в будни. Не хватает и тех, кто обрабатывает образцы, а Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПЗК, SPKC) жалуется на перегрузку, потому что с ростом числа заболевших нужно провести масштабную работу — сейчас этим занимаются 36 эпидемиологов и 24 специалиста по общественному здоровью.

В общем, 60 человек обзванивают тысячи пациентов. На помощь приходят сотрудники других департаментов.

Никишин отмечает, что если Латвия хочет увеличить число ежесуточных тестов, нужно найти способы привлечь больше персонала.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С понедельника в Латвии начнёт действовать новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию всё еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное