Covid-19 может быть у двух бойцов НАТО в Латвии — министр обороны

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Двое солдат НАТО, проходящих службу в Латвии, могут быть инфицированы коронавирусом, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения министр обороны Артис Пабрикс.

Ранее сообщалось об одном заболевшем солдате контингента НАТО в Латвии, но теперь, по словам Пабрикса, появились подозрения о заболевании его коллеги. Пабрикс рассказал, что первый солдат, у которого зарегистрирован коронавирус, побывал за границей,

Министр обороны рассказал, что заболевший солдат дислоцируется не на Адажской базе, а потому там угрозы нет.

У латвийских солдат не было контакта с заболевших, а все, с кем он контактировал, изолированы. Один заболевший, по словам Пабрикса, есть и среди латвийских солдат, но тот находился не на активной службе, а в отпуске по уходу за ребенком.

Министр обороны подчеркнул, что Национальные вооруженные силы готовы оказать помощь в преодолении кризиса Covid-19, если это будет необходимо. Сейчас армия оказывает поддержку погранохране, послав на восточную границу 40 человек.

О заболевании бойцов НАТО коронавирусом сообщалось и в других странах НАТО. В частности британский военный стал пятым в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши инфицированным пациентом. Он является бойцом многонационального корпуса НАТО, дислоцирующегося в воеводстве, граничащем с Калининградской областью России.

В Эстонии у новобранца Калевского пехотного батальона диагностирован коронавирус Covid-19. Заболевание у него нашли в пятницу, после того как он посетил волейбольный матч на Сааремаа на выходных.

Еще 6 марта появилось сообщение, что из-за контакта с норвежским военнослужащим, у которого оказалась положительная проба на Covid-19, в карантин были помещены 23 американских солдата, находившихся на учениях в Норвегии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще