Covid-19: кто является контактным лицом и что ему нужно соблюдать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Карантин нужно соблюдать только самому контактному лицу, а не членам его семьи. Но если у контактного лица начали проявляться симптомы, тогда и членам его семьи следует ограничить свои ежедневные передвижения и связаться с семейным врачом, сообщает передача 4.studija Латвийского радио 4.

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Сигита Гейда пояснила, что под контактным лицом подразумеваются «все те персоны, которые напрямую или косвенно контактировали с заразившимся лицом».

«Проводя опросы пациентов, устанавливаем всех лиц, кто мог быть подвержен риску инфицирования – или находился в одном помещении с зараженным, или был какой-то непрямой контакт, в результате которого была возможность заразиться», - рассказала Гейда.

«Контактным лицом является человек, у которого была возможность заразиться. И до того, как у контактного лица появятся симптомы заболевания, было бы желательно, чтобы и члены его семьи на какое-то время ограничили свои контакты», - отметила Гейда.

«И нередко возникают ситуации, когда контактное лицо становится больным», - признала эпидемиолог.

Но как вести себя, если кто-либо из членов семьи признан контактным лицом?

«Сейчас мы рассматриваем тех, кто был контакте с предполагаемым источником инфекции. Если это школьник, в классе которого заболел или кто-либо из учеников, или преподаватель, то карантин и статус контактного лица назначается только тем, кто был в прямом контакте.

Члены его семьи в карантин не отправляются и контактными лицами не признаются», - заявила эпидемиолог.

При этом она отметила, что если речь идет о воспитаннике детского сада, определенно, одному из родителей можно открыть больничный лист, поскольку одного ребенка дома оставлять нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное