Covid-19: к тестам на антитела Минздрав пока не готов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Centrālā laboratorija готова начать тестирование на антитела коронавируса. Этот тест сможет показать, перенёс ли человек заболевание, или всё ещё есть риск заразиться. Правда, вводить такие тесты повсеместно пока не готов Минздрав. Там говорят, тест неточен и может сыграть с человеком злую шутку, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Всемирная организация здравоохранения призывает страны сделать тесты на коронавирус более доступными. Анализ на антитела — способ установить, что человек уже переболел Covid-19. В мире такие тесты уже начали использовать, а с 30 апреля анализ на антитела можно сделать и в Латвии, в Centrālā laboratorija.  

«Антитела мы находим в сыворотке пациента. Это значит, что взятие анализов совершенно разное. Берется кровь на антитела пациента. Разница в том, что Covid-19 на PSAR, это где находится РНК в образце — это точный анализ, он диагностирует заболевание. Антитела показывают, есть ли антитела у пациентов или нет», — пояснила врач Centrālā laboratorija Яна Осите  

Анализ на антитела позволит установить, переболел ли человек коронавирусом, даже если симптомов не было. И вырабатывает ли его организм антитела. Однако, тест не точен. И может оказаться положительным, даже в том случае, если человек переболел другим видом коронавируса. А значит Covid-19 для него всё ещё угроза. Также, есть случаи, когда и при болезни антитела не вырабатываются.

«Надо всегда смотреть в комплексе с анамнезом пациента, с его симптомами. Поэтому, я говорю, с этими антителами обязательно обращаться к семейному врачу за консультацией», - говорит Осите.

Поэтому министерство здравоохранения ещё не готово внедрить это тестирование повсеместно, пояснила его представитель Анна Страпцане:
«Министерство здравоохранения сейчас оценивает мнения специалистов отрасли о возможном использовании тестов на антитела. Это значит, что сейчас мы обобщаем мнения, чтобы понять в каких случаях можно и вообще можно ли эти тесты использовать в Латвии. Для этого необходимо ещё несколько дней».

Могли бы эти тесты в будущем быть бесплатными — неизвестно, но сейчас в Centrālā laboratorija тест на антитела можно сделать за 15 евро.  Сейчас тестирование занимает примерно два часа, но уже через 2-3 недели с этой задачей можно будет справиться за 20 минут.  

В лаборатории также отмечают, что это не те экспресс-тесты, которые продаются в Интернете. Чувствительность лабораторного теста выше — 99 процентов. К тому же он дешевле как минимум в два раза.

Ранее Минздрав объявил, что направит в больницы экспресс-тесты, но их будет доступно всего 2000 в месяц, поэтому их планируется использовать в редких и неотложных случаях. С начала пандемии Латвия провела 57 886 анализов на Covid-19. За этот период инфекция выявлена у 858 человек. Болезнь унесла 15 жизней, выздоровели 348 пациентов. В стационарах сейчас лечится 42 пациента, трое — в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное