Covid-19 изменил правила игры в мире вирусов — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Covid-19 полностью изменил представления инфектологов о вирусах и их природе. Такая мысль прозвучала на конференции в Рижском университете Страдиня, собравшем врачей и студентов-медиков. Медперсонал делился опытом, как распознать пациентов, которых последствия ковида мучают уже долго, и как им помочь, сообщает Латвийское телевидение.

«Практическая инфектология здесь и сегодня» - это конференция для врачей и отраслевых специалистов, которая уделяет большое внимание анализу практических случаев. Главная цель – сообщить инфектологам и остальным коллегам, что в мире инфекций в последнее время все перевернулось с ног на голову.

«Проблематика, благодаря ковиду и обезьяньей оспе, заключается в том, что мы очень часто сталкиваемся с тем, что уже знали. Меняются характерные для инфекционных заболеваний парадигмы. То, к чему привыкли и на что ориентировались, например, если такой-то симптом после контакта – это «болезнь икс», как оказалось, все это изменилось.

Например, то, чем раньше болели только дети, сейчас у взрослых. Что было летом, проявляется зимой.

Мы решили использовать эту конференцию, чтобы поговорить о других инфекциях и понять, в каком направлении идут эти перемены», - говорит руководитель кафедры инфектологии Рижского университета Страдиня Людмила Виксна.

Один из главных выводов – нужно увеличивать количество лабораторных тестов.

«Сразу можно определить не один, а, например, двадцать возбудителей, что может значительно ускорить диагностику в то время, когда формируются новые представления о сегодняшних болезнях», - сказала инфектолог.

Отдельное внимание уделяется «долгому ковиду» - тому, как его распознать, поскольку врачи все чаще встречают пациентов, которые борются с последствиями коронавируса долгое время и даже не связывают состояние здоровья с перенесенной болезнью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное