Covid-19 болеют два медика «скорой» — глава службы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В данный момент от Covid-19 лечатся два медика Службы неотложной медицинской помощи, оба заразились примерно две недели назад, сейчас они на стадии выздоровления. Однако точно неизвестно, как заразился один из сотрудников, рассказала в интервью LTV глава «скорой» Лиене Ципуле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Она отметила, что один из заболевших медиков приезжал на вызов к больному Covid-19, однако соблюдались все меры предосторожности, поэтому источник заражения точно неизвестен — сотрудник мог инфицироваться и вне работы.

Ципуле добавила, что сотрудники «скорой» — это тоже часть общества, они, например, ездят на работу на автобусах и троллейбусах. Поэтому она призвала всех жителей соблюдать осторожность — и в транспорте носить маски.

Она указала, что у ведомства возникли некоторые проблемы с закупками защитных средств. «Мы в поиске, где найти и как обеспечить надежные поставки, поставщики тоже меняют свои обещания и возможности привезти защитные средства, мы непрерывно над этим работаем», — указала Ципуле. Она выразила надежду, что ведомству удастся постоянно пополнять запасы — и проблем не будет.

Ципуле также признала: медики во время Covid-19 чувствуют, что иссякли и выдохлись, работая в новых обстоятельствах — трудно мотивировать себя и команду. Это можно видеть и по отношению к использованию индивидуальных защитных средств.

Поддержка общества во время первой волны была очень важной, признала Ципуле. Она призвала и сейчас «заметить и оценить труд медиков — и мы продолжим работвть».

Из всех зарегистрированных в Латвии случаев Covid-19 по крайней мере 128, или 9% были среди медицинских работников, в том числе в социальных учреждениях, указано в докладе Минздрава.

Во время пандемии Covid-19 психическое здоровье медиков ухудшается. Такую тенденцию в интервью Latvijas Radio описала докторант Рижского университета Страдыня, сотрудник вузовской Клиники психосоматической медицины и психотерапии Лаура Валайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное