Covid-19 болеют девять сотрудников «скорой», около 20 — в карантине

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Девять сотрудников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) болеют Covid-19, в карантине — около 20 человек, но в целом, ситуация под контролем, сообщила глава СНМП Лиене Ципуле в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Число сотрудников, которые находятся в карантине, меняется.  «Мы считаем, что хорошо контролируем ситуацию, в основном медики заболевают вне работы», —рассказала Ципуле. До сих пор не было случаев инфицирования от пациентов, так как сотрудники строго соблюдают все методы эпидемиологической безопасности.

Также Ципуле указала, что рост заболеваемости и числа госпитализированных covid-пациентов вызывает тревогу. Если придется  увеличить число коек для пациентов с коронавирусом, это станет вызовом , ведь делать это придется за счет других плановых медуслуг.  Уже сейчас началось создание дополнительных коек в Риге и пригороде. Больницы рассматривают возможности перепрофилирования, более ранней выписки пациентов и прекращения ряда плановых услуг. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что если не будет спада Covid-19, латвийскую медицину через месяц ждет коллапс, заявила вчера Ципуле. 

Ограничения, введенные властями, призваны уберечь общество от коронавирусной инфекции, соблюдать их необходимо всем — в противном случае, если ситуация не станет лучше, в течение месяца в системе здравоохранения может наступить коллапс, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное