Чудеса науки: латвийцев приглашают на «Ночь учёных»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Испытать наши дороги на прочность, собственноручно вырастить кристалл, попробовать себя в роли стоматолога – все это предлагает «Ночь Ученых», которая пройдет сегодня в восьми латвийских городах — Рига, Елгава, Даугавпилс, Резекне, Вентспилс, Валмиера, Саласпилс и Лиепая. В этом году мероприятие будет посвящено кристаллам, сообщает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Как выйти сухим из воды? Ответ на этот вопрос можно будет найти в музее Энергетики. Посетители смогут на собственном опыте убедится в том, что это реально.

«Специально для «Ночи ученых» наши физики выбрали самые интересные, яркие эксперименты, часть из которых будет впервые показаны публично. Публика сможет увидеть много необычного: даже жидкость, по которой можно пройти и остаться сухим», - рассказывает специалист музея Хелена Блумберга .

Кроме того, посетители должны будут пройти путь напряжения. На скорость. Эта увлекательная игра будет интересна как взрослым, так и детям.

«В ней надо будет металлическим ободочком пройти путь по пружине, не задев конкретные объекты. Игра идет на время

Все эти мероприятия будут проходить в музее сегодня вечером, когда во всей Европе отмечается Ночь Ученых. Основной лейтмотив которой в этом году посвящен кристаллам.

«Уже четвертый год подряд мы предлагаем интересную программу и этот год исключение не стал. Мероприятия будут проходить в двух местах с шести до десяти вечера. Посетители смогут увидеть разные эксперименты, в том числе и с кристаллами и понять, какое влияние они оказывают на клетки человека. А также самостоятельно вырастить кристалл», - говорит Университета имени Страдиня Элина Харченко.

В Латвийском Университете можно будет исследовать природные и искусственные кристаллы, узнать о деятельности латвийских химиков в науке, а также выяснить, что ученые делают с кристаллами. На факультете химии можно будет посмотреть на кристаллы, которые сделали сами студенты, а на факультете биологии будут выставлены радиационные кристаллы.

«Кристаллы обработаны радиацией, но не радиоактивны. Мы предложим посетителям самим сделать образцы кристаллов на 3D-принтере, прослушать занимательные лекции, а также в лазерном шоу», - сказала представитель учебного заведения Лигита Лиепиня.

«Кристаллическая» «Ночь ученых» рассчитана не только на «физиков», но и на «гуманитариев”

В этом в рамках Ночи Ученые впервые распахнет свои двери для посетителей центр компетенции автодорог. Обществу предлагают уникальную возможность увидеть как в Латвии проверяют качество нашего асфальта.

«Раньше это была дорожная лаборатория. Здесь тестируют различные материалы для автодорог. Никогда мы сюда не пускали посетителей, а в эту ночь ученых решили устроить день открытых дверей. Покажем разные тесты, как проверяем прочность асфальта, как тестируем на морозо- и жаростойкость, как колем его на мелкие частицы. Кстати каждый посетитель на память унесет кусочек латвийского асфальта», - Рассказывает руководитель музея автодорог Индра Дзиедатая.

Ночь Ученых пройдет в восьми латвийских городах — Риге, Елгаве, Даугавпилсе, Резекне, Вентспилсе, Валмиере, Саласпилсе и Лиепае. с 18.00 до 23.00. С подробной программой можно ознакомиться на домашней странице мероприятия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное