Чтобы выпрямить спину, горбунье сломали позвоночник

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Гордо расправить плечи и выпрямить спину может далеко не каждый. Впервые в Латвии проведена уникальная операция – пациентке убрали горб и выпрямили спину. Операцию провели в Лиепайской региональной больнице.

В процессе операции, как рассказал хирург рижской клиники позвоночной хирургии Артис Гулбис, надо сломать позвоночник, причем так, чтобы не повредить спинной мозг и сосуды – а это очень сложно. Затем в позвоночник, чтобы его выпрямить, надо по принципу домино внедрить 12 шурупов-модулей. Операция продолжается 6-8 часов, и это в том случае, если все идет по плану.

Артису Гулбису во время этой крайне сложной операции ассистировал травматолог Лиепайской региональной больницы Агрис Мертенс. Артис Гулбис рассказал, что к операции они с Агрисом Мертенсом готовились 2 года – были в Испании на специальных патологоанатомических курсах, а недавно стажировались во Франции. Французские врачи в проведении таких операций были среди пионеров.

Первой пациентке – 60 лет, до операции она ходила под углом в 90 градусов. Бедная женщина не могла ни спину выпрямить, ни поднять руки. Врачи планируют, что реабилитационный период пройдет благополучно, и через 2-3 недели после операции пациентку можно будет выписать домой. С прямой спиной.

По прогнозам медиков, людей, которым нужна такая операция, в Латвии может быть немало – от 20 до 40 человек ежегодно.

Травматолог Лиепайской региональной больницы Агрис Мертенс пояснил, что главное в хирургии позвоночника то, что такая операция дает надежу тем пациентам, которым ранее врачи помочь не могли. Разве что назначать консервативную терапию, которая не слишком помогала, и люди годами вынуждены были мучиться от болей.

Артис Гулбис подчеркнул, что проведением этой операции в Латвии завершился определенный цикл – теперь в нашей стране можно делать все операции, связанные с позвоночником.

Стоит такая операция немало – 10-12 тыс. латов. Первой пациентке придется платить только за пребывание в стационаре, все остальные расходы взяла на себя Лиепайская региональная больница. Это одна из причин, почему для проведения первой такой операции выбрали именно Лиепайскую региональную больницу.

Еще одну причину, почему уникальную операцию по выпрямлению позвоночника впервые сделали именно в Лиепае, а не в столице, назвал травматолог Агрис Мертенс: в Лиепайской региональной больнице обученный персонал, современная аппаратура, новые и современные операционные залы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное