Чтобы снизить уровень холестерина, нужно двигаться — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В неделю нужно по меньшей мере 2,5-3 часа регулярной умеренной физической активности, поскольку это может очень существенно снизить уровень холестерина, заявил в интервью Latvijas Radio кардиолог Густав Латковскис.

«Мы, когда двигаемся, можем очень благоприятно повлиять на все процессы обмена жиров в организме — и в результате не только снизить плохой холестерин, но и второй вид жиров — триглицериды, а также повысить хороший холестерин, так называемый холестерин высокой плотности», — рассказал Латковскис.

Чтобы снизить уровень холестерина, указал он, нужно, во-первых, подумать о питании — есть больше овощей и фруктов, меньше насыщенных жиров: «Особенно надо избегать быстрых сладостей, сахаров, быстрых углеводов».

Во-вторых, необходима физическая активность — регулярная, умеренная, минимум 2,5-3 часа в неделю. В идеале — каждый день.

В-третьих, важно не курить и не вдыхать табачный дым в любом виде. В-четвертых, стоит подумать о том, как не употреблять слишком много калорий — чтобы был нормальный вес и не появилось лишнего жира.

«Еще чрезвычайно важно вовремя прийти к врачу и выяснить свое давление, какой именно уровень холестерина. Чтобы, с учетом возраста, пола и других факторов, например, болезней в семье, узнать, не слишком ли высоки холестерин и давление», — посоветовал Латковскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное