Чтобы получить квартиру от Рижской думы, нужно пройти жесткий отбор — передача

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижская дума строит социальный дом на улице Мезрозишу — там будет более 50 «сервисных» квартир для людей с особыми потребностями, в частности, тех, кто передвигается на инвалидных колясках. Семья Лусисов — и у мужа, и у жены есть инвалидность — квартиру там получить не сможет, в том числе и потому что пара не малоимущая, сообщает программа «Четвертая студия» на LTV.

«Сервисные» квартиры специально созданы для людей с тяжелыми функциональными нарушениями. Они оборудованы так, чтобы люди могли жить самостоятельно и заботиться о себе. Арендаторам муниципалитет обеспечивает и специальные услуги. У думы 70 «сервисных» квартир, которые предоставляют людям с особыми потребностями. Жилье ждут еще минимум 60 человек, которые передвигаются на инвалидных колясках.

«Это квартиры, где предусмотрено: если человек передвигается в инвалидном кресле, он сам может себя обслуживать в этой квартире», — рассказала представитель думы Сармите Ивбуле.

Андрис и Ивета Лусисы женаты уже 23 года. Андрис перенес два инсульта, он передвигается в инвалидном кресле, по квартире — с помощью ролятора. В свою очередь, у Иветы проблемы со зрением. Пара уже 10 лет снимает квартиру. Они обратились в Рижскую думу с просьбой поставить их в очередь на муниципальное жилье.

Андрис рассказал, что сперва не собирался подавать заявку на «сервисную» квартиру — это предложила сделать сотрудница думы, увидев, что мужчина передвигается в инвалидном кресле. В данный момент пара за аренду квартиры платит около двух третей минимальной зарплаты. «Мы думали, что очень большим облегчением будет, если самоуправление даст квартиру. Я слышал, что в муниципальной квартире эта сумма сократится минимум наполовину», — отметил Андрис.

Пара рассказала — всю жизнь старались, как могли. Ивета работала в трех местах, Андрис, несмотря на сложности с движением, сейчас трудится и получает зарплату. Таким образом, статуса нуждающихся у пары нет. Они не используют злонамеренно предлагаемые соцслужбой льготы — и права на муниципальную квартиру у них нет.

«Основание отказа — тот пункт, что у меня нет большой инвалидности и у нас нет статуса [нуждающихся], так как больше в свете сервисной квартиры была мысль об Андрисе — что он не одинок», — признала Ивета.

Семье не полагается «сервисная» квартира, поскольку у жены только 3-я группа инвалидности, а Андрис благодаря ролятору может пройти несколько шагов, он не прикован к инвалидному креслу.

«Нужно подать соответствующее заявление, справку врача, Соцслужба, эрготерапевт оценивают и дают нам заключение, нужна ли «сервисная» квартира. «Сервисная» квартира предназначена для лиц, которые передвигаются в инвалидном кресле. Это могут быть не только инвалиды, это могут быть и семьи с ребенком-инвалидом», — отметила представитель самоуправления.

Лусисы, пока ждали очереди на квартиру, слышали рассказы о том, что люди делают, чтобы им не отказали. Пара сделала вывод — горожане должны быть в ужасной ситуации, должны быть нищими, прикованными к креслу и желательно одинокими. Тогда дума обязательно даст квартиру. Одна женщина ради жилплощади даже развелась. Ивета считает, что люди иногда не видят другого выхода, кроме обмана, чтобы обеспечить себе более удобные условия и решить накопившиеся проблемы.

Департамент жилья и среды Рижской думы, однако, не обнаружил ни одного случая, когда люди обманом получали квартиры. Отбор жесткий и серьезный, без отступления от правил. В данный момент муниципальное жилье ждут 3213 лиц и семей. Примерно стольким же отказали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное