Чтобы не испортить себе отпуск, тщательно заботьтесь о безопасности — МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя пандемийные ограничения различные государства отменяют одно за другим, латвийцам, собираясь в зарубежную поездку, нужно ознакомиться с правилами, действующими в конкретной стране. Кроме того, следует помнить о различных рисках, в том числе — геополитических, заявила в эфире Rus.LSM.lv директор консульского департамента МИД Латвии Агнесе Салиня.

«Летним путешествиям быть!» — так называется информационная кампания, начатая Консульским департаментом МИД. Жителям Латвии  напоминают, что планировать путешествия теперь нужно тщательнее, чем прежде.  

В связи с инфекцией Covid-19 ситуация в мире сейчас стала намного спокойнее, ограничения почти повсеместно отменены, и люди все активнее выбирают направления для зарубежных поездок, ведь лето — время отпусков, говорит Салиня:

«Но в связи с распространением вируса, я бы сказала, ситуация в мире неравна. И не везде, как в Латвии, огранчиения отменены. И сама ситуация может очень быстро измениться. Поэтому наше министерство по-прежнему призывает путешествовать ответственно — и прежде чем отправиться в путь, убедиться в своей безопасности».

Директор Консульского департамента пояснила, что, например, Китай еще закрыт для туризма, тогда как в Европе ситуация достаточно стабильная: не далее как сегодня поступили сведения, что Италия отменила ограничения по короноавирусу.

«Можно путешествовать в Турцию, Египет, Марокко. Там есть какие-то ограничения, но в целом ситуация стабильная».

Однако латвийцам нужно помнить, что во всех третьих стнанах обязательно нужен паспорт, а  не ID-карта, как в ЕС. (Следует проверить срок годности паспорта!) Держать документы и деньги в поездке нужно в надежном месте, при себе, нужно сделать копии документов.

«Важно убедиться также, требуется ли виза. И здесь ситуация тоже может отличаться. В Турции без визы можно находиться до 90 дней — но это для граждан, негражданам надо оформлять визу. Похожая ситуация Марокко и Тунисе. А перед поездкой в Египет обязательно надо оформить визу. Это, конечно, можно сделать на границе, но все равно ее делать надо», — пояснила Агнесе Салиня.  

Беларусь и Россия, учитывая обстановку в этих странахь и их действия на международной арене, настоятельно не рекомендуются к посещению жителями Латвии, подчеркнула представитель МИД. При пребывании иностранцев в этих государствах существуют серьезные риски безопасности — а при возникновении неприятностей оказание консульской помощи латвийцам на их территории затруднено, поскольку закрыты все консульства в РФ, там работает лишь посольство в Москве, а в Беларуси посольство Латвии закрыто уже некоторое время назад, и там сохранилось только консульство в Витебске. Были случаи, когда люди нуждались в помощи, и по мере возможности МИД ее оказал, подтвердила Салиня, не разглашая деталей.

При покупке авиабилетов стоит, по оценке МИД, отдавать предпочтение тем, где авиаперевозчик предлагает пассажиру при необходимости сменить дату (такие решения стали популярны в период пандемии) или даже отменить полет.

«Обязательно надо оформить страховку — т.н. зеленую карту. Или если у вас имеется страховой полис, перечитайте его условия: покрывает ли он проблемы со здоровьем, если они возникли за границей».

Прежде чем ехать за границу, стоит ознакомиться с актуальными сообщениями на сайте МИД, а также разузнать, какие правила, эпидемиологические требования действуют в принимающей стране и во всех странах, которые планируется пересекать транзитом, напомнила Салиня.  

Если у туриста возникли проблемы, ему следует обратиться в ближайшее посольство или консульство Латвии. Но когда в стране нет диппредставительства ЛР, следует звонить дежурному в Консульский департамент по круглосуточному номеру +371 26337711 или написать по э-почте: [email protected].

Кроме того, МИД еще с начала пандемии рекомендует отправляющимся за рубеж латвийцам зарегистрироваться в Консульском регистре, скачать на смартфон приложение Министерства иностранных дел Ceļo droši и следить за сообщениями департамента в социальной сети Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще