Rus.Lsm Сегодня вечером

"Новая газета. Европа" начала работать в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Самоуправления просят государство помочь накормить школьников

Чтобы накормить школьников, самоуправления просят государство о помощи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обед менее чем на полтора евро. Возможно ли? И тем не менее на такую сумму уже восемь лет в школах нужно накормить обедом одного ребёнка. Компании, которые готовят еду для школ, говорят, что из-за инфляции и роста цен на продукты и энергоресурсы они работают в убыток. Рижская дума просит помощи у государства, и, если оно не поможет, оплачивать часть стоимости питания придётся родителям школьников.

Уже много лет стоимость обеда одного школьника в Латвии — 1,42 евро за порцию. Точнее, так считают в Министерстве образования. Реально же школьные порции стали куда дороже. А эта сумма не менялась с 2014 года. Компании, которые это питание в школах обеспечивают, говорят, что за восемь лет стоимость некоторых продуктов выросла вдвое. А рост цен на энергоресурсы только усугубил ситуацию. К примеру, компания Daily кормит учеников более 40 латвийских школ.

«Режим выживания. Уже долгое время. Конечно, влияние ковида — и рост цен, который начался в прошлом году, на это мы потратили все наши ресурсы и накопления. Продолжать работать в таком режиме в принципе невозможно. Если эти суммы школьного питания не пересмотрят, то часть предприятий общественного питания свою работу прекратит», — говорит Гунтис Бредовскис, член правления Daily.

То, что ситуация критическая, подтверждают и в Ассоциации предприятий питания образовательных учреждений.

«Последние полгода показали, что за такую сумму качественно и согласно нормативным актам кормить школьников, к сожалению, больше невозможно», — говорит представитель организации Янис Мейя.

Государство полностью оплачивает обеды на сумму 1,42 евро ученикам 1-4-х классов. С пятого класса на обед одного школьника государство выделяет половину. Ещё столько же — чтобы получилось 1,42 евро — из своего бюджета доплачивает самоуправление. Повысить свою часть дотации могут и те, и другие. И в некоторых городах финансирование уже увеличили. Например, в Риге школьники с 1 апреля этого года едят обед не за 1,42, а за 1,72 евро. В следующем учебном году хотят эту сумму повысить до 2 евро — и просят у государства помощи.

«Надо понять, что это больше 16 миллионов, которые нам нужно доплатить, чтобы сохранить эту пропорцию — 2 евро в школах и 4 евро в дошкольных учреждениях», — пояснила Ивета Ратиника, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

С просьбой обратить внимание на проблему к премьер-министру Кришьянису Кариньшу и министрам образования, здравоохранения, земледелия, финансов и благосостояния вчера обратились представители ещё восьми самоуправлений. В открытом письме они призвали увеличить госфинансирование школьного питания в следующем учебном году, то есть уже этой осенью. Но в Министерстве образования говорят: денег нет.

«Мы все работаем в рамках бюджета этого года. В бюджете этого года не предусмотрен пересмотр этой суммы. Сначала нужно всем министерствам и предприятиям вместе посчитать, какой должна быть эта сумма и какой должна быть модель финансирования. Сейчас модель финансирования 50 на 50, и если мы повышаем сумму со стороны государства, нужно смотреть на то, смогут ли с таким финансированием со своей стороны справиться самоуправления», — указал Янис Озолс, советник министра образования.

Проблему финансирования школьного питания обсуждали и на заседании Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы. Его председатель — Ивета Ратиника — говорит, что, если не поможет государство, придётся подключать родителей:

«Мы не собираемся ни у одной категории отбирать питание вообще. Но всем тем, кто не включены в социально незащищенную группу, где многодетные семьи и малообеспеченные, нужно готовиться, что надо будет всё-таки доплачивать какую-то часть из этой суммы»

Депутаты продолжат обсуждать возможные варианты на следующем заседании Комитета образования, культуры и спорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное