Novosti

Дни Берлина

Novosti

Гриндекс -- физика и химия

Летние лагеря

Чтобы детский летний лагерь не превратился в пытку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году по сравнению с прошлым годом увеличилось число летних лагерей. В этот летний сезон заявку на регистрацию подали 752 летних лагеря. Несмотря на официальное согласование, Госинспекция здоровья рекомендует родителям и самим убедиться, что лагерь безопасен для детей.

Инга Романова отправляет сына в летние лагеря с пяти лет. Сейчас ему 11. Приключенческим лагерем до сих пор она была очень довольна. Воспитатели следят, чтобы дети были одеты по погоде, если одежда намокла, просушивают, а главное – они не дают детям ссориться, придумывают для них интересные занятия.

А вот в спортивный лагерь Инга сына больше не отправит. Проблем было много, начиная с отсутствия туалетной бумаги, заканчивая – и это главное – тем, что дети были предоставлены сами себе:

"Проблемы в спортивном лагере возникли из-за того, что преподаватели и тренеры – не педагоги. Им безразлично, что после занятий делают дети. В нашем случае это был танцевальный лагерь, и тренеры были приглашены для конкретной задачи. У них по вечерам был свой образ жизни – покурить, выпить, погулять, и это все на глазах у детей".

В Госинспекции здоровья говорят, в основном, летние лагеря работают хорошо. Но прежде чем заключать договор, родителям стоит посмотреть, где ребенок будет жить.

Ольга Сагановича, зав. отделом оценки гигиены Госинспекции здоровья предупреждает, на что следует обратить особое внимание:

"На помещение, на здание – в каком оно состоянии, также на возможность соблюдения личной гигиены – мытья рук, как перед употреблением пищи, так и после посещения туалета. Как организовано питание, где будут спать дети. Обратите внимание на территории, которые окружают помещения, как она благоустроена, насколько она безопасна".

Стоит также поинтересоваться качеством питьевой воды, попросив результаты лабораторных исследований. Не лишним будет осмотреть реку или озеро, где будут купаться дети. В прошлом году инспекция проверила 96 лагерей и в трети обнаружила нарушения. В основном, они были связаны со справками от семейного врача.

"Справка должна быть выдана не раньше, чем за 10 дней до начала работы лагеря, и должна содержать определенную информацию – имеет ли ребенок хронические заболевания, есть ли у него ряд аллергических реакций на что-то, как он вакцинирован, осмотрели ли его на педикулез и использует ли он какие-то медикаменты", - уточнила О. Сагановича.   

Стоит добавить, что государство отвечает за качество лишь официальных лагерей. Их список можно найти на сайте www.nometnes.gov.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще