Что такое активное старение и кому оно нужно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Здоровый – в физическом и ментальном плане – подход к старению постепенно входит в жизнь латвийского общества, но слишком медленно. Внедрять его следует активнее, вовлекая не только самих пожилых людей, но все поколения, потому что активное старение это – способ обеспечить совершенно полноценную жизнь на склоне лет, считает специалист по геронтологии Янис Залькалнс.

«Под активным старением мы понимаем ситуацию, когда человек до последнего момента своей жизни способен себя обслуживать, когда у него есть какие-то планы, какие-то мечты, встречи, разного вида активности», – объяснил Янис Залькалнс, заведующий Клиникой геронтологии Рижской Восточной клинической университетской больницы, смысл понятия, которому сегодня посвящена дискуссия (на английском языке), организованная европейской платформой образования взрослых EPALE.

По словам специалиста, важно, что активная старость — это не только для людей, вышедших на пенсию в совершенно добром здравии: в XXI веке многие физические болезни можно держать под контролем, чтобы они не становились непреодолимым препятствием для полноценной жизни. «Если человек дисциплинирован и взаимодействует с врачом, можно жить долго и красиво», – заверил он.

Оценивая ситуацию в Латвии, Я. Залькалнс заметил, что здоровый образ жизни постепенно входит в нашу жизнь, в том числе в жизнь людей в преклонном возрасте. Но, по словам геронтолога, дискуссии об активном старении нужны, так как для распространения принципов активного старения важно участие людей разных возрастов, а в Латвии с этим всё не очень здорово.

«2012 год был объявлен Всемирной организацией здравоохранения годом активного старения и взаимодействия поколений. Прошло 9 лет, и на примере Латвии мы можем сказать, что мы как-то топтались на месте. Нет той активности, нет той вовлечённости других возрастных групп», – констатировал он.

Специалист, так же считает, что важно, чтобы люди вообще понимали, что на склоне лет жизнь может быть абсолютно полноценной, и чтобы понимали, как этого достичь и как сохранить ментальное здоровье, необходимое для того самого активного старения.

«Потому что если мы говорим о физическом здоровье, то благодаря развитию медицинских технологий, если человек сам ответственный, если у него хороший контакт с врачом, болезни в основном контролируемы и не сказываются на качестве жизни. Но когнитивные функции, наше мышление, наше понимание, наша ориентация в жизни – нуждаются в тренировке.

Поэтому подход «я ушёл на пенсию, мне ничего не надо планировать, живу как живу и дайте мне покой» никуда не годится. Человек должен жить структурированную жизнь. То есть планировать и жить разносторонне жить: встречи, тусовки, фильмы, книги, отдых — всё-всё самое разное. Не надо плыть по течению. Если так делать, мы придём к большим проблемам с ментальным здоровьем, которые в XXI веке таблетками не лечатся. Единственная профилактика, единственное лечение – это тренировка», – заключил Я. Залькалнс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное