Что собрать на случай чрезвычайной ситуации — советы военных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя список необходимых вещей, которые помогут выжить 72 часа в кризисной ситуации вне дома, очень длинный. Но на самом деле все эти вещи можно упаковать в один рюкзак. Важно соблюдать принцип: менее важные вещи на дне, а то, что будет использоваться чаще — вверху рюкзака, пояснил Латвийскому телевидению первый сержант Национальных вооруженных сил Эдгар Йокстс-Богданов.

Йокстс-Богданов рассказал, что в качестве сумки для чрезвычайной ситуации подойдет обычный рюкзак, который можно купить и в рыбацком магазине, и в магазине с военным уклоном.

Сперва в сумку нужно упаковать запасную обувь, обернув каждый ботинок в водонепроницаемый пакет. Далее следуют плитка, предметы гигиены и медикаменты, которые не нужно употреблять на данный момент.

«Лекарства всегда должны быть. Во-первых, для непредвиденных ситуаций. Во-вторых, многие люди в повседневной жизни употребляют какие-то медикаменты. Если вы подготовили такую сумку, держите в ней часть медикаментов, который вам нужны повседневно», - пояснил министр обороны Артис Пабрикс.

Затем в сумку нужно упаковать сменную одежду. «Одежду тоже нужно складывать в логичной последовательности. Верхнюю одежду и нижнее белье складываем в отдельные мешок», - отметил Йокстс-Богданов.

Одежду необходимо свернуть как можно туже. Когда одежда упакована в пакет, оттуда нужно выдавить воздух. Одежду можно сложить в любой водонепроницаемый пакет.

Консервы тоже нужно упаковать поглубже в сумку. «Также берем пачку чая, кофе, хлеб и другие закуски. Рядом – бутылки с водой. Если мне хочется попить, все под рукой. И еще под рукой должны быть салфетки. Кладем рядом с водой», - пояснил военный.

Необходимо упаковать полотенце и зарядку для телефона. Рядом нужно положить туалетную бумагу и документы, дезинцифирующее средство и что-то для перекуса.

«Еще нужно подумать о быстрой остановке, я предпочту съесть консервы, не открывая большой рюкзак. А если пойдет дождь, у меня есть обычное пончо», — отметил Йокстс-Богданов.

В место, куда можно быстро добраться, нужно сложить нож и фонарик. Туда же нужно поместить принадлежности для шитья, зажигалку и спички.

Сержант рекомендует купить и карабины, которые можно прикрепить к сумке, чтобы не нести некоторые вещи в руках. Например, бутылку с водой.

К сумке также нужно прикрепить спальный мешок и палатку. А если сил много, можно взять с собой туристический коврик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное