Что следует помнить о безопасности детей во время праздников

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии начинается самый массовый за последние годы фестиваль — XXVI Вселатвийский Праздник песни и XVI Праздник танца. Многие родители отправятся смотреть праздничные мероприятия вместе с детьми — но так как мероприятия это массовые, нужно особо позаботиться о безопасности детей.

Нужно помнить несколько «заповедей», ведя детей с собой в многолюдное место. Малыши подвижны, любознательны, иногда самоуверенны, и исчезнуть с глаз в толпе могут мгновенно. Поэтому обсудить с ребенком меры безопасности нужно до того, как вы отправитесь на мероприятие — и вообще в любое публичное место. Говорить об этом нужно каждый раз перед тем, как куда-то пойти. Хоть по нескольку раз в день.

Ребенок должен знать свое имя, фамилию, имена и фамилии родителей. Хорошо, если он умеет назвать свой адрес.

Идя на массовое мероприятие, на случай, если толпа все-таки разделит вас, и вы друг друга сразу не найдете, условьтесь с ребенком о каком-то месте встречи у заметного ориентира на местности — магазина, киоска, большого дерева, остановки транспорта, рекламного стенда и т. д. Внушите, что нужно стоять там, терпеливо ждать и ни в коем случае не бегать в поисках родителей и других сопровождающих.

В карман дошколят младшего возраста положите записку с именем ребенка и вашим номером телефона, расскажите малышу, что это такое и зачем, покажите ему записку. Можно написать номер телефона хоть маркером прямо на ручке ребенка.

Обязательно расскажите ребенку, что нельзя идти никуда с чужими людьми; объясните, что если незнакомец попытается силой увести — нужно громко кричать и звать на помощь — причем звать правильно: «Это не моя мама (мой папа)! Я его (ее) не знаю! Помогите!»

Ребенок также должен быть осведомлен, что нельзя принимать никакое угощение от посторонних людей, никакие лакомства и подарки. Нельзя следовать за незнакомцем, который обещает в другом месте «показать щеночка» или «подарить котенка».

Покажите ребенку на месте проведения мероприятия «доверенных взрослых» — людей, к которым он сможет при необходимости обратиться за помощью, хоть они и чужие. Скорее всего, они окажутся в форме (полицейские, охранники) и будут заметны в толпе. Покажите, где пункт полиции, охраны, информационный центр, медпункт.

Что касается мероприятий Праздника песни, вход на которые предусмотрен по билетам, то, как уже сообщал Rus.lsm.lv, дети до 7 лет проходят бесплатно, им отдельный билет не нужен — если только они не занимают отдельное сиденье.

Взвесьте, действительно ли массовое мероприятие подходит для самых маленьких зрителей. Родителям малышей до 3 лет нужно трезво осознавать, подходит ли конкретное мероприятие, время и место его проведения, программа, длительность возрасту их ребенка — во избежание проблем для самого малыша, себя и окружающих.

Охрана имеет право потребовать предъявить документы, удостоверяющие возраст детей. Возьмите их с собой, иначе вас могут не пустить.

На концерт — с детской коляской. Это может быть проблематичным, если коляска не складная, предостерегают организаторы фестиваля. Ставить коляски в проходах между рядами не будет возможности как на Большой эстраде Межапарка, так и на стадионе «Даугава». Складную коляску можно будет положить под сиденья. На стадионе «Даугава» еще будет вариант оставить коляски в коридорах под трибунами, а у Большой эстрады — на велопарковке. Но за сохранность личных вещей организаторы праздника не отвечают.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное